В преддверии предстоящих 5 декабря 2004 года выборов некоторыми распространяемыми на территории Ульяновской области газетами опубликован ряд статей, в которых содержатся утверждения о якобы имеющемся предвзятом отношении Избирательной комиссии Ульянов-ской области к отдельным средствам массовой информации, выражающемся в привлечении их к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах.

При этом данные утверждения увязываются как с влиянием конкретных лиц, которые рассматриваются авторами публикаций в качестве вероятных кандидатов на выборные должности, и их должностного положения, так и с личностями членов Избирательной комиссии Ульяновской области.

В связи с вышеизложенным Избирательная комиссия Ульяновской области считает необходимым довести до сведения средств массовой информации и избирателей, что подобные утверждения безосновательны.

Позиция Избирательной комиссии Ульяновской области как органа, призванного обеспечивать неукоснительное выполнение требований законодательства в ходе подготовки и проведения выборов всех уровней, была, есть и остается постоянной – требования закона должны выполняться, и за их нарушение должна следовать ответственность.

Попытки руководителей отдельных средств массовой информации оправдать свои правонарушения, с нашей точки зрения, являются лишь выражением их гражданской недобросовестности.

Избирательная комиссия Ульяновской области призывает вас, уважаемые избиратели, зрело и взвешенно относиться к подобным утверждениям, призванным превратить правонарушителя в “мученика за идею”.

Одновременно мы обращаемся к руководителям средств массовой информации всех форм собственности с просьбой при опубликовании материалов, касающихся подготовки и проведения выборов, соблюдать требования законодательства и руководствоваться документально подтвержденными фактами, а не домыслами.