На фото:

1.Один из бандитов

2.Следственный эксперимент на местах «боевой славы».

«Голубой пляж» – так называли в недавнем прошлом свияжский берег в районе моста по улице Камышинской. Раньше здесь частенько видели обнимающихся мальчиков. Однако в свете последних событий это место приобрело куда более страшную репутацию.

Спокойной жизни в Дальнем Засвияжье, пожалуй, не было никогда. Едва ли не каждая подворотня здесь помнит какое-нибудь ограбление, избиение или, того хуже, убийство. С августа нынешнего года сообщения об уличных нападениях участились. Характер преступлений указывал на то, что на людей здесь «охотится» одна и та же группа. Найти преступников было поручено оперативно-сыскному отделу УВД. Опера наметили места предполагаемой «охоты»: в опасную зону вошли улицы Шолмова, Корунковой, Камышинская и Самарская.

В ночь с 19 на 20 октября 15 сотрудников милиции на пяти автомобилях заняли наблюдательные позиции в местах, наиболее удобных для грабежей. Ожидание оказалось недолгим. Около 23.00 со стороны Свияжского моста раздался женский крик. Примчавшиеся на шум милиционеры увидели жуткую картину: голова и лицо пострадавшей были в крови, безжизненно свисала сломанная рука. Несчастная объяснила, что ее только что ограбили. Работники «скорой», вызванной на помощь пострадавшей женщине, сообщили, что всего полчаса назад с этого же места они забрали мужчину с проломленной головой. Отобранный у него дипломат был найден в кустах неподалеку. Там же, среди кустов, опера отыскали гладко обтесанную деревянную дубину, по всей видимости, «повидавшую» уже немало человеческих голов, и женскую сумку.

Одного из преступников нашли сразу – он забился под трубу теплотрассы. Чуть дальше, возле жилых домов, были задержаны еще двое. Однако опера уверены, что это еще не все – кто-то из «охотников», наверняка, до сих пор гуляет на свободе. А те, что были задержаны, подозреваются как минимум в шести разбойных нападениях. Все они были совершены в районе Свияжского моста. Нападения были тщательно отрепетированы. Три-четыре человека сидели в засаде. Один выходил на дорогу и, выбрав жертву, шел за ней. Приблизившись к условленному месту, парень толкал человека в спину, и в тот же момент на него набрасывалась вся свора. Били по голове, пинали ногами до тех пор, пока человек не терял сознание. Потом брали «свое» и уходили.

По мнению сотрудников милиции, почему-то далеко не все пострадавшие заявили о нападении преступной группы, позволяя преступникам и дальше вести свою кровавую охоту на людей.

Для всех, кто может помочь следствию, кто сам пострадал от разбойных нападений, мы сообщаем телефоны оперативно-сыскного отдела УВД:

32-92-16, 41-27-01.