28 октября 2004 года, в час ночи, водитель междугородней маршрутки, тихо напевая, мчался по трассе Сызрань – Цивильск. За коротким мостом через Свиягу свет фар выхватил из темноты черный бесформенный кусок. Это был человек, медленно ползущий по асфальту……

ЧЕЛОВЕК НА ДОРОГЕ

У Михаила, водителя маршрутки, от волнения пересохло во рту. Он остановил машину, но выйти поначалу побоялся. Михаил пристально всматривался в темноту, а когда глаза привыкли к ней, мужчина окончательно потерял дар речи. На асфальте шевелился еще живой, но весь обугленный человек – без глаз, без волос, без признаков пола. Перепуганный маршрутчик быстро вызвал по мобильнику «скорую помощь» и стал ждать. Только после того, как машина с красным крестом на борту, завывая сиреной, унеслась в ночь, шокированный водитель смог тронуться с места.

На подстанции «скорой помощи» в Киндяковке врачи бережно перенесли страшную находку в машину реанимации. Их дальнейший путь лежал в ожоговый центр ЦГБ. Никто и представить не мог, что в той больнице работает мать подобранной на трассе незнакомки (пол пострадавшей медики определили с великим трудом по остаткам прикипевшей к телу девушки одежды).

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

Дружную семью Алексеевых в доме на проспекте Ленинского Комсомола знают многие. Глава семьи Олег Петрович работает судьей, его жена Наталья Сергеевна – медсестра ЦГБ. Обе дочки Алексеевых – умные, воспитанные девушки, хорошо закончили школу и сразу поступили в вузы. Старшая, Настя, осваивает профессию дизайнера, младшая,

18-летняя Алена, в этом году перешла на второй курс юридического факультета УлГУ. Дочерей Алексеевы воспитывали строго: несмотря на то, что обе уже были взрослыми девушками, родители требовали, чтобы они возвращались домой не позже 20.00.

Но 28 октября Алена припозднилась. В начале девятого вечера мать заволновалась и набрала номер сотового телефона дочери, чтобы узнать, что случилось. «Мам, на мосту пробка, а я сижу в маршрутке», – услышала она звонкий голос. Но прошел час, другой, а Алена все не появлялась. После полуночи в квартире Алексеевых зазвонил телефон: «Вам надо срочно приехать в ЦГБ. К нам поступила ваша дочь…». У врачей не повернулся язык сказать, что девушка находится в реанимации в критическом состоянии: забинтованная с головы до ног, с марлевыми тампонами вместо выгоревших глаз…

ДВА ТОВАРИЩА

В ту же ночь у Алены взял показания следователь Железнодорожной прокуратуры. В ходе разговора, который велся на языке жестов, выяснилось, что изуродованную до неузнаваемости девушку под свияж-ский мост привезли на машине. Знаками Алена показала, что это была маршрутка. Чтобы узнать номер маршрута, следователь по порядку называл девушке цифры. На цифре «два» Алена сжала кулак. А потом, собравшись с силами, прошептала: «Его зовут Миша. У него шрам над бровью. Его друга зовут Дима»…

К счастью, водителей по имени Михаил на заволжском маршруте

№ 2 оказалось всего двое, причем, одному из них шел седьмой десяток. А вот второй – молодой человек 21 года – заинтересовал следователей. К тому же, за плечами у парня уже «висела» судимость за «хулиганку».

Уже на следующее утро опера из Железнодорожного РОВД задержали Михаила Федорова и его друга – сварщика Диму Петрова (ранее судимого за наркотики). Приятели явно нервничали. Но при первоначальном осмотре никаких следов преступления в маршрутке Михаила найти не удалось. Как оказалось, ночью друзья до блеска выдраили свою «Газель» в бане на Москов-ском шоссе, 74, где работали их знакомые. А заднее сиденье маршрутки и вовсе исчезло в неизвестном направлении. «Ремонт», – пояснил следователям находчивый Миша. По словам Михаила, он всю ночь проторчал у приятеля в автомастерской. Однако указанный приятель быстро опроверг это алиби.

Что касается Димы Петрова, то он заговорил сразу и даже «оформил» явку с повинной. Однако следователи отнеслись к этому эпистолярному «шедевру» скептически. «Сначала она выражалась нецензурной бранью, почему – я не знаю, – выгораживал себя Петров. – Я сказал ей, что так себя вести нельзя, но она не поняла. Я дал ей пощечину. А полового акта я с ней не совершал».

ОПАСНОЕ

ЗНАКОМСТВО

В ходе следствия выяснилось, что за два дня до происшествия Алена Алексеева по дороге в университет села в маршрутную «двойку» и познакомилась с ее водителем Мишей. Молодые люди обменялись номерами своих сотовых телефонов и договорились о встрече. По словам однокурсницы, 28 октября Алена просто «летала на крыльях». «Сегодня я иду на свидание с водителем маршрутки. Хороший парень!», – поделилась она своей радостью с подругой.

Алена с Михаилом встретились на конечной остановке маршрута в Киндяковке. Кроме водителя, в «Газели» сидел еще один парень. «Дима», – представился он девушке. Пикник начался с поездки в Белый Ключ, где «женихи» купили себе по банке крепкой «Балтики». Потом машина покатила по трассе Сызрань – Цивильск. За мостом через Свиягу Дима вышел справить нужду, а когда вернулся, то сел рядом с гостьей и закурил. Далее, если верить словам отморозков, Алена сделала ему замечание. Петрову это не понравилось. Вспыхнула ссора, в ходе которой подонок несколько раз ударил девушку монтировкой по голове, а потом якобы сбросил бездыханное тело с косогора, полил из канистры бензином и поджег.

Однако, по версии следствия, все было иначе. В тот вечер Миша решил поразвлечься с хорошенькой девушкой. Дима не возражал – его сожительница ходила на седьмом месяце беременности, так что он истосковался по женской ласке. Уехав за город, подонки, невзирая на просьбы и угрозы рассказать обо всем милиции, несколько раз по очереди изнасиловали девушку. А затем нанесли несколько ударов по голове монтировкой и сбросили с косогора. Побоявшись, что Алена может выжить, они облили измученную девушку бензином, подожгли и спокойно вернулись в город, не предполагая, что их жертва проживет еще сутки, успеет назвать имена своих убийц, после чего умрет на руках у собственной матери…

Сейчас оба подонка арестованы. Обоим светит пожизненное лишение свободы. Хотя, положа руку на сердце, это тот самый случай, когда остается лишь горько сожалеть, что в нашей стране введен мораторий на смертную казнь…

Елена МИХАЛЕВА