Вчера в “СК” и в ряд других организаций поступило сообщение, что ночью в НИИАРе произошел серьезный радиоактивный выброс, и сотрудники института предупреждают своих знакомых, в том числе в Ульяновске, чтобы принимали йод.

Почему в таких случаях речь ведут о йоде? Наша область относится к числу регионов, где существует дефицит природного, или стабильного, как его называют, йода. Дефицит обусловлен удаленностью от моря. В случае выбросов на реакторах в атмосферу поступает радиоактивный йод. А дальше происходит следующее: поскольку стабильного йода организму не хватает, он начинает поглощать йод радиоактивный. Им насыщается щитовидная железа, что может вести к разного рода заболеваниям, вплоть до раковых. Поэтому, говорят специалисты, важно, чтобы йододефицита организм человека не испытывал, тогда и вред в случае ЧП будет меньше.

Поступившую вчера информацию о выбросе мы проверили по нескольким каналам и подтверждения, к счастью, не нашли. По нашей просьбе был замерен даже радиоактивный фон – как в Димитровграде вообще, так и на территории самого НИИАРа. Фон – в норме. Кроме того, мы знаем, что в институте в эти дни работает иностранная делегация. Гости постоянно ходят с дозиметрами и никакого беспокойства не проявляют.

Но инцидент радиоактивного характера действительно был – на Балаковской АЭС в Саратовской области.

Там произошел, по данным нашего источника, выброс пара, сработала аварийная система и остановила реактор. Правда, вряд ли этот инцидент “достал” нашу область. Но употреблять йод знающие люди все равно советуют, независимо от того, случаются выбросы или нет. Например, использовать йодированную соль, включать в рацион ту же морскую капусту и так далее. Существуют и фармацевтические препараты с йодом. Здесь, как и со всеми медикаментами, прежде чем покупать, лучше проконсультироваться с врачом. Во избежание передозировки. Такие случаи, кстати говоря, были вчера в Пензенской области, где началась было паника.