В четверг вечером в прокуратуру области был вызван гендиректор ОАО “Ульяновский механический завод” Вячеслав Абанин. Сотрудники отдела по особо важным делам прокуратуры вручили ему обвинение в невыплате заработной платы работникам завода.

В сентябре этого года по факту невыплаты зарплаты в отношении Абанина прокуратура возбудила уголовное дело. Следствие установило, что гендиректор за счет завода оказал финансовую помощь ООО “ННТ-Фарма”. Перевел на счета фирмы 80 млн рублей, в то время когда люди месяцами сидели без заработной платы.

Как потом выяснилось, одним из владельцев этой коммерческой организации, а также ее вице-президентом был его родной сын. Следствие также установило, что гендиректор не выплачивал зарплату своим рабочим (это почти семь тысяч человек) с июля 2003 г. по август 2004 г. В результате образовалась задолженность на сумму свыше 100 млн рублей.

Работники УМЗ были вынуждены в августе провести акцию протеста – перекрыли движение на дороге. Из-за уличного митинга была приостановлена работа других предприятий города, в том числе и МУП “Ульяновскэлектротранс”. Ущерб последнего составил 180 тыс. рублей.

Также прокуратура установила, что Абанин за счет завода оплачивал сотовые телефоны двум своим сыновьям, супруге, снохе и домработнице. На эти цели перечислено свыше 570 тыс. рублей.

Прокуратура считает, что Абанин совершил преступления, предусмотренные УК РФ (невыплата зарплаты рабочим, присвоение и растрата чужого имущества). Поэтому в четверг (после того, как он выписался из больницы) ему было предъявлено обвинение. Не помогло Абанину и то, что он является кандидатом в депутаты ЗС по Ленинскому району. В этом случае “добро” на обвинение дает сам прокурор области. Что и было сделано.

В прокуратуре Абанина спросили, признает ли он свою вину. На что гендиректор ответил, что признает частично. Расследование продолжается.