Рассмотрение бюджета Ульяновска на 2005 год снова задерживается. На очередном заседании Ульяновской Городской Думы обсуждалось обращение мэра города. Глава города обратился к депутатам с просьбой установить срок представления проекта бюджета Ульяновска на 2005 год не позднее месяца после утверждения областного бюджета в первом чтении. Как пояснили депутатам специалисты финансового управления мэрии, составить бюджет без контрольных цифр очень сложно. Именно поэтому они просят подождать принятия областного бюджета, чтобы, опираясь на него, составить городской.

Часть депутатов и специалисты счетно-контрольной палаты предложили отклонить обращение, поскольку откладывание этого вопроса противоречит Бюджетному кодексу, в соответствии с которым бюджет должен утверждаться до начала года, а сроки принятия главного финансового документа области до сих пор не определены. Кроме того, уже сейчас необходимо проводить конкурсы на размещение муниципального заказа.

Аргументы другой части депутатов сводились к тому, что после выборов новый глава города и его команда, скорее всего, внесут свои изменения в этот законопроект. В результате администрация города получила отсрочку на предоставление проекта бюджета еще на две недели.

В середине ноября этот вопрос вновь будет включен в повестку заседания Гордумы.