Празднуя красный день календаря, 7 ноября, страна не задумывалась, что отмечает этот праздник в последний раз. Уже 10 ноября «думцы» решили собраться и разобраться, какие праздники и как мы должны отмечать.

На Дне Великой Октябрьской Социалистической революции (или Дне примирения и согласия – кому как угодно) законотворцы решили поставить крест. Однако, справедливо рассудив, что лишать народ лишнего осеннего выходного как-то некрасиво, депутаты Госдумы, с подачи Межрелигиозного совета России, придумали перенести этот праздник на 4 ноября. Именно в этот день в 1612 году ополченцы Минина и Пожарского выпиннули из страны польских оккупантов и покончили с Великой смутой. Праздник этот будет называться Днем народного единства.

Скорее всего, в 2005 году мы уже не будем отмечать День Конституции (12 декабря), поскольку народ до сих пор не может внятно объяснить, чем он отличается от Дня независимости России. Поэтому оба праздника сольют воедино, и пить и за Конституцию, и за независимость народ будет

12 июня.

Зато на Новый год депутаты решили подарить нам настоящие зимние каникулы – с 1 по 5 января. Другого решения ожидать и не стоило – все равно первые дни января проходят у русских людей, как в тумане – зачем же гнать их к станку, увеличивая травматизм на производстве. Пускай отсыпаются…

Что самое приятное, новогодние каникулы, по замыслу законотворцев, должны плавно перетечь в рождественские. Предполагается, что уже в 2005 году череда выходных продлится с 1 по 10 января без перерыва! «Начало года должно настроить людей на позитивный лад», – считают в Госдуме. К тому же, ошалевшие от отдыха россияне должны выйти на работу с большим удовольствием – чтобы, наконец, отдохнуть у родного станка или письменного стола от 10-дневной пьянки и гостей.

Гонениям собираются подвергнуть и самый любимый праздник дачников – день Весны и Труда, который мы отмечали 1 и 2 мая. Его планируют сократить наполовину, оставив «красным» только 1 число. Так что со следующего года сажать картошку на огородах нам придется ускоренными темпами.

В целом, если 10 ноября (на этот день намечено рассмотрение «праздничного» законопроекта) реформа будет принята, праздников в России станет меньше, а выходных (за счет рождественских каникул) – больше.

КСТАТИ

В царской России отмечали 14 государственных праздников, и за исключением лишь одного из них – Нового года – все торжественные даты носили религиозный характер.