Все началось с того, что в пятницу на прошлой неделе в редакцию позвонила перепуганная женщина: «Вы не скажете, что случилось? Говорят, где-то неподалеку от нас взорвался атомный реактор. Мне только что звонили родственники из Тольятти: у них там по радио постоянно идет тревожный сигнал, людям велят запастись водой и не выходить на улицу. Под Самарой, говорят, уже началась эвакуация…… А у нас почему-то все молчат! Что же происходит? И что нам делать?».

ТАИНСТВЕННОЕ ЧП

Честно говоря, первой мыслью у нас было, что рванул Димитровградский НИИАР. Однако в пресс-службе мэрии Димитровграда нас успокоили: «На НИИАРе все в порядке. Радиационный фон в городе 7 микрорентген в час (при допустимых 20, – авт.).

А спустя несколько минут мы уже знали, что авария, или, как ее позже окрестили власти, нештатная ситуация, произошла в 400 километрах от Ульяновска – на Балаковской атомной электростанции в Саратовской области.

Дальнейшие события развивались невыносимо медленно. По радио про аварию – ни слова. По телевизору «обсасывали» болезнь Ясира Арафата. Это молчание поневоле наводило на мысль, что в Балаково случилось что-то серьезное.

Телефон в редакции раскалился от звонков желающих знать правду сограждан. Но мы-то ее и сами не знали…

ПАНИКА

В два часа в Ульяновске состоялась пресс-конференция начальника областного управления ГО и ЧС Игоря Малого. Мы, журналисты, узнали об этом по радио… Малый пытался успокоить народ, заявив, что ничего страшного не произошло – просто вышел из строя один из генераторов.

Но было уже поздно – в городе началась паника. На улицах только и разговоров было, что о радиации и панацее от нее – спасительном йоде.

В результате, к вечеру в аптеках не осталось не только самого йода, но и йодсодержащих препаратов. Аптекари только разводили перед нашим корреспондентом руками: «Люди, как с цепи сорвались: сметают йод в считанные минуты… Хотя, вообще-то, йод при радиации действительно помогает. Мы и сами себе пару флакончиков прикупили!». С прилавков продмагов со скоростью света исчезали йодированное молоко, соль и красное вино…

Почти все встреченные нами прохожие вечером в пятницу с большой тревогой говорили о последствиях «ядерного взрыва». Никто не верил в заверения властей о том, что ничего страшного не случилось и радиация в городе в норме. «В Чернобыле, наверное, так же говорили», – таково было общее мнение всех опрошенных нами ульяновцев.

КАЖИСЬ, ПРОНЕСЛО!

В субботу на улицах Ульяновска было не по-праздничному пусто. И только после того, как по телевизору показали жизнерадостного полпреда Сергея Кириенко, бодро шагающего в строительной каске по залам Балаковской АЭС, народ прекратил глушить йод и потихоньку начал выползать на улицы, здраво рассудив, что Кириенко зазря облучать не станут, а стало быть, на этот раз пронесло…

А КАК У НИХ?

По сообщениям информационных агентств, еще более панические настроения царили у наших соседей – в Самаре, Саратове и Пензе.

В Пензе, расположенной в 300 километрах от Балаково, по свидетельству очевидцев, улицы были наводнены милицией, войска переведены на особое положение, МЧС – тоже. По городу якобы даже ходили люди в оранжевых защитных костюмах с приборами.

В самом Саратове, по данным местного МЧС, уже зафиксированы два случая передозировки йодсодержащими таблетками. Закрылись несколько предприятий области. А в магазинах люди смели с полок красное вино, услышав, что оно способствует выведению вредных веществ из организма.

Жители Саратовской области говорят, что паника возникла из-за неадекватного поведения

местных властей. Накануне по всем местным СМИ прошла информация о нештатной ситуации на АЭС, и более никаких официальных комментариев не последовало. Это молчание и спровоцировало панику.

ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ?

По официальным данным, ночью 4 ноября, в 01.24, на Балаковской АЭС (Саратовская область) из-за небольшого повреждения трубопровода произошло аварийное отключение 2-го энергоблока. Накануне этого происшествия жителей близлежащих сел оповестили о том, что на станции и прилегающей территории пройдут плановые учения. Затем появилось то самое сообщение об аварии. Наслоившись друг на друга, эти события и подняли волну слухов о том, что на станции произошла не просто авария, а крупное ЧП. Народная молва вкупе с упорным молчанием властей сделала свое дело – в близлежащих городах началась паника.

Однако, по заверениям властей, повода для паники нет: по международной «шкале опасности» (кстати, введенной после Чернобыльских событий) авария на Балаковской АЭС соответствует нулевому (самому низкому) уровню (самый высокий – 7-й – был присвоен, опять же, аварии на Чернобыльской АЭС).

НАШИ ОПАСНЫЕ СОСЕДИ

Астраханская область. В области высок риск возникновения радиационных аварий, радиоактивного загрязнения и переоблучения населения. Причина – неудовлетворительное финансирование.

Саратовская область. На самой молодой в России Балаковской АЭС, которой в 2002 году присвоено звание и самой безопасной, даже в относительно благополучные советские времена случались серьезные аварии. Так, в 1985 году при разрыве трубопровода (опять трубопровод!!!) на станции погибло 13 человек. В 1997 году, вследствие повреждения парогенератора, произошло радиоактивное загрязнение кровли машинного зала. Более мелкие происшествия фиксируются на станции достаточно регулярно.

Димитровград. Образующиеся в результате работы Димитровградского НИИ атомных реакторов ядерные отходы закапывают неподалеку – в специальном могильнике. Сегодня на глубину более тысячи метров закачано два миллиона кубометров жидких радиоактивных отходов. Все бы хорошо, да вот только в 5 километрах к западу от могильника, с севера на юг, проходит трансмеридиальный геологический разлом. Судя по косвенным признакам, в него просочились отходы из могильника. Добравшись до разлома, отходы стали мигрировать под землей. На поверхности, непосредственно над разломом, обнаружены соединения цезия 137.