11 ноября состоялась совместная пресс-конференция главного федерального инспектора Ульяновской области Александра Иванова, председателя областной избирательной комиссии Людмилы Фадеевой и руководителя научно-исследовательской социологической лаборатории “Перспектива” Валентины Шуваловой.

За час с небольшим они рассказали собравшимся журналистам о том, как, с точки зрения закона, проходят выборы, и кому, по данным социологов, отдают предпочтение жители области.

По словам Людмилы Фадеевой, выборы идут в нормальном режиме, нарушений закона не так много, как ожидалось. Впрочем, уже почти все кандидаты успели написать жалобы на своих конкурентов в облизбирком по различным поводам… Журналистов очень интересовала фигура “второго Морозова”. Например, правда ли, что он имеет судимость? На этот вопрос Людмила Павловна ответила, что не снятой судимости у него точно нет, а был ли он судим в прошлом – облизбиркому неизвестно. С точки зрения закона, регистрация кандидатов-“двойников” ненаказуема.

Александр Иванов по этому поводу отметил, что в СМИ чаще всего мелькают фамилии трех кандидатов – Шаманова, Морозова и Романенко. Причем, если в электронных СМИ они, приблизительно, соблюдают паритет, то в газетах лидирует нынешний губернатор – со дня регистрации его имя появлялось в печати уже более ста раз.

По данным социологической лаборатории, сейчас первое место в рейтинге кандидатов в губернаторы занимает С. Морозов – за него готовы проголосовать около 38% опрошенных. Следом за ним – Ю. Горячев (9%). Тройку лидеров замыкает кандидат “Против всех” (8%). За ними – В. Шаманов (6%), М. Баржанова (5%), А. Кругликов (3%), С. Герасимов (3%). Остальные кандидаты набрали рейтинг 1-2%.

На выборах мэра Ульяновска ситуация более драматическая: явного лидера там нет.

Проблемы возможны на довыборах в законодательные органы власти. В 181 округе по выборам в Государственную Думу в лидерах “толкаются” три кандидата и кандидат “Против всех”. Расклад сил там постоянно меняется, и кто победит в результате – предсказать невозможно. На довыборах в Законодательное Собрание ситуация еще напряженнее: 65% опрошенных и представления не имеют, по какому округу они будут голосовать, а 3% уверенно называют своим “чужой” округ… По данным социологической лаборатории “Перспектива”, в трех округах из пяти выборы, возможно, опять не состоятся.