На фото: Оперативная съемка: угнанную машину показывают перекупщику.

На днях сотрудниками оперативно-сыскного отдела УВД была арестована организованная преступная группа, занимавшаяся угонами автомобилей. Как стало известно корреспондентам «МГ», во главе хорошо слаженной команды стояли жители Заволжского района отец и сын Валиевы (фамилия изменена).

Последнее расследование такого масштаба имело место полгода назад. Тогда за решетку попала группа из восьми человек, «послужной список» которых насчитывал почти 40 (!) преступлений. Казалось, в городе наступило затишье. Но…«угонщики» наладили новые пути для сбыта краденых автомобилей, и дело пошло вновь. Например, новенькая «десятка» с мастерски перебитыми номерами «уходила», в среднем, за тысячу «зеленых».

Слежка велась за несколькими преступными группами сразу. Заволжская группа, возглавляемая семьей Валиевых, оказалась самой дерзкой. Наблюдение за ней велось около полутора месяцев. Чтобы предоставить суду все возможные доказательства, сотрудникам оперативно-сыскного отдела УВД приходилось вести видеозаписи из чужих квартир, из-за кустов, с полукилометровой дальности. Задерживать подозреваемых с поличным «осошники» не торопились – пусть сначала покажут дорожки, по которым из Ульяновска утекают угнанные автомобили, а ведут они, чаще всего, в Мордовию, Казахстан и Москву. Несколько таких путей удалось проследить целиком. На пленку был записан каждый шаг преступников от места угона до гаража перекупщика в другом регионе. Выяснив все, что нужно, бандитов взяли, как котят за шкирку – каждого у своего дома.

– Мы арестовали шестерых, – рассказывает начальник ОСО Игорь Кадушкин, – и сейчас разыскиваем остальных. Главное, что теперь в наших руках целая цепочка. Впрочем, это дело не самое сложное. Гораздо труднее даются следствию случаи, когда машина не пропадает далеко, а возвращается владельцу за выкуп – в таких делах больше посредников. Обычно это происходит следующим образом. Обиженный владелец вызнает правдами и неправдами места так называемых «стрелок» и, появляясь там, рассказывает о том, как его обидели. Тут же находится добрый человек, готовый за «умеренную» плату помочь несчастному. Но, во-первых, забрав деньги, машину владельцу могут и не вернуть – ладно, если жив останется. А если даже и вернут (встречаются и среди бандитов «честные» люди), то не совсем такую, с какой он расстался. У нас на счету полно случаев, когда владельцы своими силами возвращали угнанные автомобили, но… с чужой изношенной резиной и абсолютно «голым» салоном.