Вечером 4 ноября в центре Ульяновска можно было наблюдать странную картину: к проходной завода «Контактор» были стянуты десятки милицейских машин. Рядом толпились вооруженные люди в милицейской форме и камуфляже……

Как нам удалось выяснить, все началось с того, что вечером в кабинет директора завода «Контактор» внезапно вошла группа вооруженных людей и потребовала отдать им некоторые документы. Наблюдавшие за этим заводчане вызвали милицию. Кто-то, в панике, включил сирену оповещения, насмерть перепугав ее воем жителей окрестных домов.

К заводу в срочном порядке были стянуты силы милиции. На место происшествия выехал лично начальник дежурной части УВД, один из лучших милиционеров области Андрей Вебер. Он-то и выяснил, что «люди в форме» – его коллеги, сотрудники московской вневедомственной охраны, которые сопровождали судебных приставов и новых хозяев «Контактора» – представителей самаро-московской фирмы «Союз».

До этого москвичи все лето скупали у акционеров завода их акции, причем, в отличие от директора «Контактора» Малафеева, предлагали людям за ценные бумаги хорошие деньги. А пенсионеров даже возили в «приемный пункт» и обратно на машине. Народ, естественно, обрадовался возможности подзаработать. И довольно скоро в руках у москвичей оказался контрольный пакет акций «Контактора».

По слухам, тогда ульяновское руководство завода попыталось в срочном порядке обанкротить родное предприятие. Естественно, это не понравилось новым хозяевам, которых на завод не пускали, покуда они не взяли в провожатые судебных приставов и вневедомственную охрану.

На следующий день, в пятницу, на заводе состоялось общее собрание акционеров, на котором старого директора – Малафеева – отстранили от занимаемой должности, назначив на его место заводчанку с большим стажем Людмилу Некрасову.

Удастся ли ей спасти завод от возможного банкротства, а рабочих от безработицы – покажет время.