Явно подзатянулся вопрос назначения Владимира Шаманова на должность в Москве. Только за последние десять дней, как пишет пресса, Шаманов трижды встречался с президентом Владимиром Путиным. Его трудоустройством заняты, по информации СМИ, еще и глава президентской администрации Дмитрий Медведев со своим замом Владиславом Сурковым.

Выбор, о чем писалось уже не раз и что косвенно подтвердил полторы недели назад сам Владимир Шаманов, идет между двумя ведомствами, куда может перейти наш губернатор. Это Совет Безопасности и аппарат правительства. Некоторое время назад велась речь еще и о Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Предполагалось, что Шаманов получит пост замминистра, но позже МЧС в информации фигурировать перестало. Наиболее вероятным вариантом осталась должность помощника премьер-министра по безопасности.

В четверг один из высокопоставленных областных чиновников сказал, что вопрос назначения Шаманова дело нескольких часов, “в крайнем случае – нескольких дней”.

Между тем Владимир Шаманов окончательно ушел из армии. До сих пор он считался находящимся в резерве Минобороны, теперь стал человеком сугубо штатским, что можно расценивать как подготовку к переходу на гражданскую должность. Дела в Ульяновске, как говорят, он тоже завершил и хотел было даже попрощаться с подчиненными по администрации, но передумал, оставив это дело на потом. Сейчас он в Москве, в воскресенье или понедельник приедет и сделает, как обещал (в случае подписания указа), политическое заявление.

Длинная пауза в вопросе его перевода не остается без последствий для предвыборных перспектив ряда кандидатов на должность главы. Одни претенденты, чья активность в кампании зависит от того, продолжит в ней участие Шаманов или нет, находятся в замешательстве, упуская время на раскрутку.

Другие, напротив, наращивают обороты и одновременно свои шансы на победу.