Политическая обстановка в области накануне выборов осложняется. Собственно избирательная кампания идет согласно календарному плану – сейчас время печатания бюллетеней. Среди участников гонки появились лидеры.

Обо всем этом сообщили в четверг на совместной пресс-конференции главный федеральный инспектор в области Александр Иванов, председатель Областной избирательной комиссии Людмила Фадеева (на снимке справа) и руководитель научно-исследовательской социологической лаборатории “Перспектива” (УлГТУ) Валентина Шувалова.

Одним из пунктов обострения политической ситуации стала, по словам Иванова, борьба кандидатов на пост губернатора за статус фаворита гонки. Генеральный совет “Единой России” поддержал одну кандидатуру, в ответ часть руководства ульяновских единороссов, приверженная другому претенденту, повела линию на фактический раскол партийных рядов.

Еще один пункт “повышенной температуры” – разработка программы развития области. Такая вещь была в регионе и в советские годы, называлась “Родина Ленина”. Под нее в Ульяновск шли деньги из Москвы. Была своя программа, хоть и своеобразная, и в последующий период – называлась “Мягкое вхождение в рынок”.

Но последние четыре года прошли, по мнению Александра Иванова, в отсутствие какого-либо внятного плана развития. Сейчас, насколько можно было понять из слов главного федерального инспектора, развернулась в некотором роде конкуренция за авторство такой программы.

Председатель Облизбиркома Людмила Фадеева доложила журналистам, что на сегодняшний день готовы бюллетени по выборам депутата Госдумы по 181-му избирательному округу. На очереди – бюллетени по выборам главы администрации области. Зарегистрированных кандидатов – 12. Они и будут включены в бюллетень. Если кто-то из них снимет свою кандидатуру, его фамилия будет вычеркнута вручную членами избирательных комиссий. “Сняться” кандидат вправе в любое время, но не позднее трех дней до дня голосования.

В случае особых причин (например, по состоянию здоровья) – за сутки до выборов.

Журналисты спросили, почему не наказывается выдвижение двойников.

В законе, сказала Фадеева, нет запрета на участие в выборах людей с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. В бюллетене будут, кроме этого, указаны дата рождения кандидатов и место их работы на момент избирательной кампании. То есть разобраться, кто из них кто, будет нетрудно. Что последует, если на втором месте по итогам первого тура окажется кандидат “против всех”, появится ли в этом случае угроза для проведения второго тура? Угроза не появится, сказала Людмила Павловна, борьбу продолжит кандидат, набравший следующее за “против всех” число голосов.

О раскладе сил в октябре – начале ноября рассказала руководитель социологической лаборатории “Перспектива” УлГТУ (политеха) Валентина Шувалова. Лаборатория проводит мониторинг социально-политических настроений в регионе. Выборка при социологических опросах – 1000 человек. Делаются опросы по собственной инициативе лаборатории (заказчик отсутствует).

Цифровых данных по кандидатам на пост главы Ульяновска Шувалова не представила, сказав, что там все очень плавает: у лидера рейтинг снижается, у других участников растет. Не исключено, добавим от себя, что растет благодаря активизации агитационной деятельности.