В последние дни становятся все более откровенными попытки неких сил дестабилизировать работу Областной избирательной комиссии. В средствах эти силы не стесняются.

В прошлый четверг состоялась посвященная выборам пресс-конференция, участие в которой приняла и председатель Облизбиркома Людмила Фадеева. А два дня назад одна из областных газет обрушилась на Фадееву с нападками, обвинив ее в нарушении закона. На пресс-конференции социологическая лаборатория «Перспектива» обнародовала результаты своих опросов по кандидатам на пост губернатора. Газета назвала это обнародование агитацией, заявив, что в данном мероприятии участвовала и Фадеева.

Представителя этого издания на пресс-конференции либо не было, либо он сознательно подтасовал факты. Дело в том, что Фадеева выступила перед журналистами первой. Ответив на вопросы о ходе подготовки к выборам, она ушла. Оглашение итогов социологического опроса происходило уже без нее, поэтому все обвинения в ее адрес вздорны и преследуют какую-то свою цель. Но какую именно? За комментарием «СК» обратился к самой Людмиле Фадеевой (на снимке).

– Людмила Павловна, публикация, о которой идет речь, очень сильно смахивает на заказную. Чьих рук это дело, у Вас есть какая-то версия?

– Здесь и гадать особо не нужно – как правило, к таким методам прибегают кандидаты, которые чувствуют свой проигрыш. Чем-то новым эта статья не стала. В ней привычные в таких случаях ложь и грязь.

– В журналистских кругах, среди политиков есть ощущение, что кто-то нацелен на срыв выборов и пытается этот срыв спровоцировать. Сделать, например, так, чтобы народ проголосовал против всех. Вам так не кажется?

– Эту тему я оставлю без комментариев.

Жаль, что статус председателя комиссии накладывает такого рода ограничения, поскольку услышать комментарий очень хотелось бы. Журналисты располагают не всей информацией, хотя и невооруженным глазом уже видно, что в чиновничьей среде нарастает истерика. В первую очередь это касается здания бывшего обкома, где расположена администрация области. Страх перед приходом новой команды, перед потерей работы, перед ответом, который придется кому-то, возможно, давать за творившееся в регионе эти четыре года, затмевает рассудок и толкает на безумные шаги. Буквально как перед концом света.