Более четырех месяцев в жилых домах ЖСК «Северянин» не было горячей воды. Ее отключило ОАО «Ульяновскэнерго» за долги ЖСК (около 13, 5 тысячи рублей).

Жильцы домов возмутились и обратились в прокуратуру. В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что жильцы этих домов добросовестно платили за горячую воду и долгов по оплате не имели. Задолженность возникла не по их вине. Согласно же закону добросовестных абонентов нельзя лишать коммунальных услуг. К тому же руководство ЖСК не приняло исчерпывающих мер к разрешению экономических споров.

Прокуратура посчитала, что грубейшим образом были нарушены права ульяновцев на благоприятные условия жизни. Прокурор Засвияжского района подал в суд исковое заявление – признать незаконными действия ОАО «Ульяновскэнерго» и ЖСК «Северянин» по прекращению подачи горячей воды и обязать энергетиков прекратить подобные отключения добросовестным плательщикам. Иск прокурора был удовлетворен. Теперь членам ЖСК коммунальные службы сделают перерасчет. Если повторится подобное отключение, то энергетиков и коммунальщиков могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Наказание предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Также прокуратура Железнодорожного района добилась в суде, чтобы мэрия приняла на свой баланс дома по ул. Новосибирской, пр. Героя России Аверьянова, которые принадлежат ОАО «УГАТП-5». Данное предприятие из-за реорганизации не в состоянии поддерживать дома, в которых живут сотни семей, в нормальном состоянии. Люди со своими коммунальными бедами были предоставлены сами себе.