Оперативники разоблачили чиновников, которые незаконно присвоили, а потом продали акции предприятий «Ульяновский сахарный завод» и «Симбирскмука». Об этом вчера на пресс-конференции заявил зам. начальника УБОП УВД области майор милиции Александр Механюк (на снимке).

Сейчас в области действует свыше 30 организованных преступных группировок (ОПГ), в которых насчитывается более 260 человек, сказал Механюк. Наиболее серьезных из них – около двух десятков. В них, как правило, есть своя касса, сплоченный коллектив, в котором хорошо распределены роли.

Александр Механюк подчеркнул, что меняются формы и методы «работы» ОПГ. Сейчас стало намного сложнее ловить преступников. У всех членов ОПГ сотовые телефоны, скоростные машины, хорошее оружие. Разумеется, в таких случаях сотрудники УБОП тоже не должны отставать.

Зам. начальника УБОП напомнил, что за последние месяцы оперативники его подразделения провели ряд блестящих, на его взгляд, операций. Среди них – ликвидация группировки, контролирующей агентства интимных услуг в городе («СК» писал об этом деле). На данный момент задержано шесть человек. В ходе следствия стало известно, что члены ОПГ издевались над сотрудницами агентств. Избивали их и даже обезображивали их лица.

Из самых последних была операция по задержанию трех заволжцев, специализирующихся на распространении наркотиков в новом городе.

В этом году сотрудники УБОП также разоблачили группу областных чиновников, которые незаконно присвоили и продали акции предприятий ОАО «Ульяновский сахарный завод» и ОАО «Симбирскмука». Пакеты этих предприятий находились в областной собственности. Области был причинен значительный ущерб. В настоящее время собраны все доказательства преступной деятельности этих чиновников. Но подробности дела Александр Механюк не стал разглашать, сославшись на тайну следствия.