Комитет по аграрной политике Законодательного Собрания рекомендовал администрации Ульяновской области исключить из проекта закона о программе приватизации имущества на 2005 год три сельскохозяйственных областных государственных унитарных предприятия (ОГУП) – Сурский хлебоприемный пункт, совхоз им. Матросова в Баратаевке и СПК «Восход» в Старомайнском районе.

Члены комитета руководствовались тем, что приватизировать нужно лишь предприятия, для которых передача в частные руки является единственным выходом из тяжелого финансового положения. А три названных ОГУП в подобную категорию не попадают. Например, Сурский хлебоприемный пункт, как сообщил побывавший там председатель аграрного комитета ЗС Константин Инешин, каждый год заканчивает с прибылью. У работников растет зарплата, она перешагнула рубеж в 2900 рублей. Хлебоприемный пункт аккуратно перечисляет налоговые платежи в бюджеты всех уровней: в 2004 году заплатил около миллиона рублей. Так есть ли смысл приватизировать это ОГУП?

Напомним, что прогнозный план приватизации областного имущества и программа управления областной собственностью на 2005 год приняты в первом чтении. Во втором чтении депутаты должны решить, какие конкретно ОГУПы перейдут в частные руки. Возможно, эти законопроекты будут рассмотрены на очередном заседании ЗС в ноябре.