Распоряжение Правительства РФ о назначении В.А. Шаманова помощником премьер-министра вышло в субботу, 13 ноября. Область узнала о нем только к вечеру в понедельник, 15 ноября. По-видимому, так захотел сам Шаманов.

Слухи об уходе Владимира Анатольевича сопровождали его все четыре года, которые он был главой области. Иногда эти слухи рождали недруги Шаманова, иногда они появлялись в недрах самой администрации. Шаманова “сватали” и в замминистра обороны, и в заместители Шойгу, и в командующие Ленинградским военным округом, и даже военным атташе в Афганистан.

Шаманов ушел помощником премьер-министра. Он будет курировать вопросы социальной защиты военно-служащих. Курировать как гражданский человек. Чуть больше недели назад он уволился из армии. Сказать, что уход Шаманова был неожиданным – значит, сказать неправду. Его ухода ждали. Скорее всего, ждал этого ухода и он сам.

Сегодня мы не будем обливать грязью боевого генерала и уже бывшего главу администрации области. Этого мы не делали никогда. Этого он не заслужил.

Годы правления Шамановым областью были крайне противоречивы. Он старался, как мог, уменьшить доставшиеся ему в наследство долги и совершал ошибки в формировании своей команды. Он выплатил людям задолженность по детским пособиям, регулярно вручал автомобили ветеранам и ничего не смог сделать для возрождения экономики и сельского хозяйства. Он получал упреки даже за то, за что не отвечал – за разбитые дороги, отсутствие тепла и горячей воды в областном центре.

Шаманов смог “ввести” область в федеральные программы, помогал районам с посевной и уборочной и ничего не смог сделать со строительством нового моста.

Дилетанты, находившиеся в его команде, развалили птицепром, так и не смогли достроить ледовый дворец, похоронили идею строительства храма на площади Ленина. И при этом пытались “вдолбить” нищему народу области, что благосостояние его, народа, растет…

От Шаманова ждали жесткости по отношению к нерадивым руководителям районов, заводов, колхозов… Так и не дождались.

Шаманов тратил большие деньги на организацию летнего отдыха и на санаторное лечение детей. Он поставил на ноги Центр медицины катастроф, продвигал идею развития спорта в области. Вместе с тем, выделялись неоправданно огромные деньги на поддержку придворных средств массовой информации…

Шаманов ушел. Ушел не победителем и не проигравшим. Четыре года назад он попал в чужую для себя среду. Попал, благодаря нашему выбору. Нашей поддержке. Он был искренен. Иногда даже напоминал ребенка. У него не получилось. Он сделал то, что мог. Сейчас наступает время других.

В новом году будет новый губернатор. И неважно – избранный или назначенный. С новым губернатором придет новая команда. Некоторых заместителей Шаманова, начальников департаментов и управлений, просто чиновников погонят метлой из здания на площади Ленина. Возможны и громкие уголовные дела.

Но нужно помнить и о том, что в нынешней администрации области есть настоящие профессионалы, которые находятся на своем месте. Среди них и.о. губернатора области Мария Большакова, зам губернатора по финансам Анатолий Крючков, председатель Комитета социальной защиты населения Виктор Радаев, начальник Департамента здравоохранения Вячеслав Морозов. Есть и другие.

А в самой администрации сейчас суета. Чиновники подыскивают себе работу.

Бесстрашный генерал чеченской войны, Герой России, глава администрации области, человек, который не умеет предавать, Владимир Анатольевич Шаманов ушел на другую работу. Так решил он, так решил Президент России. Пожелаем Шаманову удачи.