С заявлением на имя прокурора области Валерия Малышева обратился два дня назад председатель областной Федерации отраслевых профсоюзов Виктор Служивой. Лидер профсоюзов просит прокуратуру оградить его и руководимую им организацию от вмешательства и давления со стороны чиновников.

Натиск на Служивого начался после того, как он подписал от имени профсоюзов соглашение с кандидатом на пост главы области Сергеем Морозовым, в котором поддержал его на выборах. Практически тут же власть перешла в атаку. «Из приемной Шканова М.И., – пишет в своем заявлении прокурору Виктор Служивой, – стали поступать звонки с просьбой о предоставлении домашних телефонов руководителей отраслевых профсоюзных организаций».

Дальше – больше. Из подразделений обладминистрации в отраслевые профсоюзные организации был спущен текст обращения, который предлагалось принять на собраниях. В тексте костерили Служивого. Подобный фокус имел место по линии областного Управления культуры, Управления образовательных учреждений, Управления строительства и промстройматериалов.

Чуть позже так называемое обращение появилось в официальной газете администрации. Под ним стояла подпись «от имени профсоюзных собраний коллектива МП «Стройзаказчик». «Руководителем этого предприятия, – пишет Виктор Служивой, – является брат… Михаила Ивановича Шканова».

Обращение, как оказалось, было частично сфальсифицировано. К нему пристегнули и ряд других организаций. Но вслед за его появлением в печати в Федерацию стали поступать документы из отраслевых профсоюзов, в которых говорится, что никакого такого обращения они не видели и не обсуждали. На имя Михаила Шканова ушли требования опровергнуть публикацию в той же газете, где она появилась.

А лидер Федерации просит прокурора дать действиям сотрудников обладминистрации правовую оценку и «принять меры по недопущению подобных акций, затрагивающих интересы общественных организаций». Служивой отмечает, что по закону профсоюзы независимы от власти и вмешиваться в их деятельность, а тем более давить на них, власть не вправе.

Любопытно, что во всей этой неприличной истории хранит гробовое молчание и.о. главы области Мария Большакова, а ведь интриги варятся в недрах руководимого ею органа власти. Это там замышляются и претворяются в жизнь антизаконные схемы вмешательства в избирательный процесс, это со страниц издаваемых администрацией газет в общество льется грязь. И что, и.о. тут ни при чем?