К такому выводу пришли сотрудники ГИБДД Ульяновской области после очередной проверки городских дорог на предмет их готовности к зиме.

За комментариями мы обратились к госинспектору дорожного надзора Владимиру Цуркову. По его словам, с первого снегопада осенью и до самого конца апреля в каждом втором дорожном происшествии в Ульяновске так или иначе виноваты дорожные условия. Наши дороги уже давно не соответствуют ГОСТу. От пресловутого ямочного ремонта, частично проведенного в Ульяновске, к весне, скорее всего, не останется и следа.

– По закону природы, вода, замерзая, распирает трещины на асфальте и расширяет их день за днем, – поясняет Владимир Дмитриевич.

У мэрии Ульяновска, оказывается, до сих пор нет договора с подрядными организациями, осуществляющими зимнее содержание дорог. Это значит, что убирать снег и лед на дорогах некому. Мало того, еще и не на что! В старых договорах предусмотрено, что зимнее содержание дорог должно осуществляться за счет городского бюджета, но в нем до сих пор не заложена такая строка!

Несмотря на это, организация, отвечающая за дороги в Правобережье, к зиме худо-бедно подготовилась: техника исправна, смесь песка и соли припасена. А вот заволжцам придется привыкать к «вечной мерзлоте», поскольку там уборочная техника готова лишь на 28%, а песочно-соляной смеси нет совсем. Если вспомнить, что творилось во время недавнего снегопада в Москве, где нет проблем ни со снегоуборочной техникой, ни с деньгами, нетрудно представить, что в случае подобного бурана будет происходить на наших улицах……

Особенно остро стоит вопрос с уборкой промзоны «Авиастара». В прошлом году за нее не хотели браться ни завод, ни мэрия, словно промзона не является частью города.