Сложность, по мнению московского гостя, обусловлена многоуровневыми выборами в этот день и мощным протестным голосованием, сложившимся в последнее время в Ульяновской области из-за плохого социально-экономического положения.

Число голосов, поданное на минувших выборах “против всех”, в два раза превышало голоса самого удачливого кандидата – подобного нигде в стране больше нет, подчеркнул Колюшин.

Член Центризбиркома приехал к нам, чтобы посмотреть, как идет подготовка к выборам, как протекает предвыборная борьба. Он встретился с кандидатами в различные органы власти, с руководителями региона. В целом, отметил Колюшин, все проходит в рамках закона, хотя огрехи и нарушения имеются. Он посетовал, например, что теледебаты кандидатов на пост губернатора показывают только днем, их многие избиратели не видят. Лучше бы трансляции шли вечером, в прайм-тайме.

Есть информационные перекосы в пользу некоторых кандидатов. Есть нарушения в СМИ по предвыборной агитации. В областную избирательную комиссию поступило около сотни жалоб на этот счет, в основном по губернаторским выборам. Некоторые факты дошли до суда. Пока самый большой штраф по судебному решению обрушился на одну из телекомпаний – 30 тысяч рублей.

Колюшин сообщил, что в день голосования, 5 декабря, он тоже будет в Ульяновске. У области есть шанс выбрать всенародным голосованием последнего губернатора современной России. В дальнейшем их станут назначать. Есть шанс заиметь наконец и своего депутата Госдумы от городского избирательного округа. Если выборы в Госдуму вновь не состоятся, то, по словам Колюшина, Ульяновску предстоит жить без своего депутата почти до конца 2006 года: ЦИК имеет право назначить повторные выборы в течение двух лет.

Вообще, считает Колюшин, граждане, которые голосуют против всех, ведут себя неконструктивно и выступают против института выборов. Последнее утверждение члена ЦИК не совсем логично: те, кому не нужны выборы, на них просто не ходят. Протестным же голосованием граждане пытаются обратить внимание на свою плохую жизнь, что, кстати, признал по Ульяновской области в начале пресс-конференции и сам Колюшин.

Московский чиновник также отметил общее снижение доверия россиян к выборам и кандидатам. Вот тут ничего удивительного нет. Люди прекрасно видят, что, например, депутаты разного уровня, едва усевшись в свои кресла, начинают заниматься чем угодно, вместо попыток улучшить положение простого человека. Ставят заслон распитию пива вместо заслона пьяному хулиганству. Борются с праздниками, перетаскивая день отдыха с 7 на 4 ноября. Или задумываются, куда сдвинуть местное время.

Этот животрепещущий вопрос хочет поднять областное Законодательное Собрание.