Во время встречи заволжцев с руководителями УВД был высказан ряд замечаний по службе автоинспекторов в новом городе. В частности, люди возмущались, почему сотрудники ГИБДД плохо работают с пробками на мосту, были предложения по изменению организации движения в районе авиастроителей. В Управлении областной ГИБДД проанализировали все высказанные замечания . Что касается моста, то здесь проблема одна – большой грузопоток, и мост не в силах пропустить столько автомобилей. Решено увеличить “на 1 единицу”, как написано в рапорте, наряд ДПС на мосту. Но можно смело сказать: это не решило проблему. Пробки как были, так и есть. Сотрудники ГИБДД также не согласились с предложением заволжцев убрать у завода “Авиастар” дорожный знак, ограничивающий движение до 30 км в час. Автоинспекторы считают, что этот знак поставлен в соответствии с требованиями ГОСТа.

Заволжцы предлагали около кинотеатра “Руслан”, а также на перекрестке проспектов Ульяновского и Ленинского комсомола сделать пешеходный переход или поставить сотрудника ГИБДД, так как там постоянно совершаются ДТП.

В ГИБДД изучили ситуацию. Как указано в рапорте на вышеперечисленных участках дорог в новом городе существуют подземные пешеходные переходы. Но в ГИБДД явно что-то путают. В новом городе вообще нет ни одного действующего подземного пешеходного перехода. Возле кинотеатра “Руслан” переход давно закрыт. Лет пять – точно. А подземный переход у 30-го магазина (это как раз перекресток проспектов Ульяновского и Ленинского комсомола) превратился в сеть магазинов. Сотрудники ГИБДД утверждают, что вблизи этого перекрестка у автобусной остановки существует наземный пешеходный переход. Но если бы уважаемые автоинспекторы видели, где на нем (по сигналу светофора) останавливаются машины, то схватились бы за головы. Водители впритык подъезжают к перекрестной дороге, не оставляя ни места, ни возможности пешеходам перейти дорогу. Люди вынуждены обходить машины. К тому же на самой проезжей части нет соответствующей разметки.

Может, сотрудникам ГИБДД стоит пересмотреть организацию движения транспорта в новом городе и упорядочить дорожные знаки?