Жители Ульяновска продолжают звонить в Гордуму с вопросами оплаты коммунальных услуг. Только за последнюю неделю к нам обратилось более 50 человек с просьбой разъяснить, что из себя представляет социальная норма площади жилья и кто имеет право на дополнительную жилую площадь.

Президент РФ своим Указом №425 от 28.04.1997 г. установил, что федеральный стандарт социальной нормы площади жилья определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв.метра – на семью из двух человек, 33 кв.метра – на одиноко проживающих граждан.

В соответствии со ст. 15.2 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» оплата жилья и коммунальных услуг по установленным в соответствии с федеральными (региональными) стандартами ценам и тарифам осуществляется только в пределах социальной нормы площади жилья.

Оплата жилья сверх социальной нормы площади жилья и коммунальных услуг сверх установленных нормативов потребления, в том числе оплата дополнительной площади, осуществляется в соответствии с установленными ценами на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифами на коммунальные услуги независимо от совокупного дохода семьи.

Оплата дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, осуществляется в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Основания предоставления дополнительной площади по состоянию здоровья определяются федеральным законодательством.

Об этом же говорится и в Правилах оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, которые были установлены 30.07.2004г. правительством РФ.