Ульяновску удивительно везет на исторические события: его штурмовал Степан Разин, здесь в клетке сидел Емельян Пугачев, в Симбирске родились лидеры двух революций – Керенский и Ленин. И вот теперь будет избран последний в новейшей истории России губернатор. Стать участником этого исторического события может практически каждый житель области. Это ли не повод, чтобы 5 декабря прийти и проголосовать?

А еще в этот день у нас будет последняя возможность позаботиться о своем будущем. Потому что потом о нем будет заботиться президент. Так что в первое воскресенье первого зимнего месяца мы сможем последний раз подержать в руках нашу власть.

Я понимаю, что оснований не любить ее у нас в последние годы было, к сожалению, предостаточно: она изводила нас холодом, морила голодом, не платила зарплаты. И мы отвечали ей взаимностью, голосуя «против всех», кто хотел к этой власти приобщиться. Да, мы не допускали отдельных претендентов к вожделенным креслам и крайне необходимой некоторым неприкосновенности. Но одновременно мы мстили и себе.

Сегодня у нас нет своего представителя в Государственной Думе, а это значит, что интересы области там никто не отстаивает, не «защищает» ульяновскую строку в федеральном бюджете. Предвыборные «кричалки» депутатов, неожиданно вспомнивших о родном городе за три месяца до выборов – не в счет. И как результат – нам перепадает денег гораздо меньше, чем другим субъектам Федерации – лишь то, что остается. Если, конечно, что-нибудь остается.

Четыре года назад мы дружно проголосовали за Шаманова и оказались в еще более худшем положении, чем были. Однако это совсем не значит, что теперь не надо идти к урнам или голосовать против всех, как советуют некоторые «доброжелатели».

Поступив так, мы уподобимся не совсем умному мужику из анекдота, который «отомстил» теще, выбив себе глаз: пускай, дескать, все говорят, что у моей тещи зять кривой. А нам это надо? Нет. Это надо тем, кто пока еще управляет областью. Управляет, может быть, на пользу себе, но во вред нам. Не придя на выборы или проголосовав против всех, мы позволим им еще несколько месяцев сидеть в мягких креслах, получая очень немаленькую зарплату. На что они употребят это отпущенное им время? Догадаться нетрудно.

Но главное даже не в этом. Главное и самое страшное в том, что область на неопределенный срок останется без бюджета, а значит, и без средств к существованию.

Дело в том, что по закону бюджет на 2005 год должен быть принят до 15 декабря. Его проект на рассмотрение Законодательного Собрания вносит областная администрация, глава которой – губернатор – будет избираться менее чем через две недели. Если за этот срок старая администрация не внесет проект в ЗС, то он станет головной болью нового губернатора. В этом случае его надо будет избрать в первом же туре, т.е. 5 декабря. Лишь при этом условии новая команда успеет подготовить новый проект бюджета, а Законодательное Собрание – принять его в установленный законом срок.

Если же потребуется второй тур, то принятие бюджета в запланированный срок будет невозможно. И тогда начиная с 1 января будущего года ежемесячно область станет получать лишь 1/12 часть от расходов предыдущего года. Это даже не голодный паек, это нищенское существование. В этом случае ни о каком повышении зарплаты бюджетникам, ни о каком увеличении пособий и социальных выплат не может идти речи. Опять встанет вопрос с теплом и пр.

Кстати, второй тур – это не только не сверстанный бюджет, но и прямая потеря огромных денег, потраченных на повторное голосование, по сути вынутых из нашего кармана.

Так кому же, спрашивается, мы «отомстим»? Кому сделаем хуже, поддавшись сомнительным уговорам не голосовать или голосовать против всех?

Лишь придя 5 декабря на избирательный участок и проголосовав за одного из кандидатов, мы получаем шанс зажить, наконец, нормально. Так давайте его не упустим.