Избирательная кампания в области подходит к концу. Кандидаты, чтобы понравиться населению, разве что на головах не стояли. Некоторые, впрочем, отнеслись к избирателям довольно грубо, я бы даже сказал по-хамски, посчитав, вероятно, что дело имеют с папуасами.

Вот, например, один из соискателей депутатского кресла. Эти выборы проходят в области третий раз на протяжении года, и нанятые соискателем политтехнологи подсказали ему, что в кампанию надо ворваться посредством сильных шагов. Не зацикливаться на тепле или транспорте, а вдарить чем-нибудь прямо по мозгам. “Сильных шагов” я насчитал у данного соискателя как минимум три.

Первый и, по мысли пиарщиков, видимо, коронный: на газетных фото кандидат предстал сидящим рядом с главой крупного европейского государства. Дело, похоже, давнее, поскольку и соискатель, и глава на фото гораздо моложе, чем сейчас, ни плешинки, ни сединки в волосах. Да и не у дел уже давно тот глава, отдыхает на пенсии, но знай наших!

Кстати, с подобными ходами недолго и на иск нарваться. Использование чьих-либо изображений в рекламных целях – вещь деликатная, по российским выборным законам на это требуется, например, письменное согласие лица, чье изображение пришпандорено к агитационному материалу. Но до таких ли “мелочей”, когда страсть как хочется в депутаты!

Сильна и программа соискателя (это шаг второй). Пункт в ней фактически один: переименовать Ульяновск в Симбирск. А зачем? спрашивает в рекламном тексте журналист. Это, говорит кандидат, как в молитве. Если просить Бога за Ивана, имя Ивана и надо употреблять. Чтобы Бог, значит, не запутался. А в нашем случае – чтобы не запутался небесный покровитель Симбирска Василий Блаженный. Вот так! Господин соискатель – не местный, а изучить все как следует, наверное, поленился или же посчитал, что с папуасами можно и тяп-ляп. Василий Блаженный – это тот, кому посвящен одноименный храм на Красной площади в Москве. Покровителем же Симбирска считается Андрей Блаженный, в миру – Огородников.

Полегче бы со святыми-то.

Кандидат, о котором речь, как и часть других, – из бизнеса и потому, конечно, знает путь к расцвету области. Один из его проектов (шаг третий!) – построить в Заволжье всемирную цветочную биржу. Дальше – дело техники, конкретно самолетов. Они будут возить цветы сюда из Израиля, Голландии и других стран, а отсюда эта продукция пойдет по России и государствам СНГ. Возрастет потребность в авиатехнике, у “Авиастара’BB появятся новые заказы, завод заработает, скакнет зарплата его сотрудников. Ну, а потом можно будет организовать и межпланетный шахматный турнир, как и предлагал 75 лет назад Остап Сулейманович Бендер… Интересно, а что мешает начать воплощение подобных проектов прямо сейчас – депутатский мандат-то для этого зачем? Казалось бы, если человек умеет вести бизнес, пусть ведет, всем от этого только польза. А если человек хороший врач или врачиха, пусть людей лечит. Хороший строитель – пусть дома возводит. Но все они, эти хорошие и гениальные, почему-то мечтают о депутатском кресле, где заниматься надо совсем другим – корпеть над сочинением законов. Или все-таки сладкая жизнь да неприкосновенность главное в их мечтах?