В повестке заседания Гордумы, которое состоялось во вторник, первым вопросом стоял доклад директора Единого расчетного кассового центра (ЕРКЦ) Владимира Булаева о взимании платежей за коммунальные услуги с населения. Предполагалось, что выступление Булаева будет содержать информацию, которую парламентарии затребовали у ЕРКЦ еще несколько недель назад. Тогда речь шла о незаконности взимания некоторых коммунальных платежей. Однако ожидания депутатов получить долгожданные пояснения (в рабочем порядке за это время они так и не поступили) не оправдались. Булаев на заседание не явился. Как позже выяснилось, ему на это не дал разрешения и.о.

мэра Александр Стоякин. Видимо, установку проигнорировать депутатов получили и директора всех районных управляющих компаний, которые тоже были приглашены на заседание Гордумы. Почему первым лицам нашей “коммуналки” приказано уклоняться от общения с народными избранниками, вероятно, выяснится позже. Тем более что ситуация уже получила развитие. На заседании Гордумы прозвучало, что документами ЕРКЦ заинтересовалась прокуратура. Возбуждено уголовное дело.

Таким образом, проверка, которую Счетно-контрольная палата Гордумы должна была начать 29 ноября, теперь невозможна. Депутаты, учитывая многочисленные обращения горожан, приняли решение еще и со своей стороны обратиться в прокуратуру Ульяновской области с просьбой “провести проверку работы ЕРКЦ, в том числе в части сбора и расходования средств, собранных с населения”. Парламентарии предлагают прокуратуре привлечь к этой работе аудиторов Счетно-контрольной палаты городской Думы.