В мэрии утверждено “Положение об организации транспортного обслуживания населения Ульяновска и пригорода”. Мы уже сообщали об инициативе власти навести порядок в сфере пассажирских перевозок города (“СК” за 11 ноября). Теперь эта инициатива обрела официальную форму. Как сообщает пресс-служба мэрии, прокомментировать утвержденный документ взялся начальник отдела транспорта и связи администрации Ульяновска Олег Берлибо. Он коротко пояснил суть новшества.

Теперь мэрия будет заключать с перевозчиками договоры на обслуживание маршрутов в городе и пригороде на конкурсной основе. В этом документе будет оговорена стоимость проезда, расписание движения и контроль за его исполнением. Предполагается, что роль контролирующего органа будет осуществлять единая диспетчерская служба Ульяновска с привлечением автоматизированной системы диспетчерского управления. И, конечно, венец благих намерений – создание социальных маршрутов, на которых будут предоставляться льготы всем, кто на них имеет право.

Олег Берлибо особо отметил, что Постановлением предусмотрена полная ответственность мэрии перед населением за организацию деятельности перевозчиков, с которыми будет заключен договор. Это заявление приправлено существенной оговоркой: “при условии выделения субсидий и субвенций (проще говоря – денег) на муниципальное образование и распределение их на перевозчиков”.

К конкурсу на обслуживание городских и пригородных маршрутов приглашаются все, кто имеет лицензию на этот вид деятельности.