В понедельник Облизбирком аннулировал регистрацию в качестве кандидата на должность губернатора безработного Морозова.

Судебные инстанции доказали несоблюдение этим господином, выпущенным на выборы с целью помешать прийти на пост главы области мэру Димитровграда, российского законодательства.

Интрига с двойником провалилась, попутно унеся на ветер полтора миллиона рублей.

Противники димитровградского мэра подобрали на роль двойника его полного тезку – Морозова Сергея Ивановича.

Отличие было только в дате рождения: мэр города на Черемшане – 1959 года рождения, его двойник – 1954-го.

Сейчас уже подзабыли, как этот человек появился в списке кандидатов. В избирком он пришел в последний день выдвижения – 20 октября. У здания Дома Советов, где находится комиссия, безработного встречал, как говорят очевидцы, высокопоставленный сотрудник обладминистрации Вячеслав Ковель. Новый “претендент”, естественно, уже не успевал собрать подписи и зарегистрироваться мог, только внеся денежный залог. Что он и сделал, заплатив за удовольствие поучаствовать в выборах полтора миллиона рублей.

Где он взял такую сумму? Была версия, что поскольку около двойника крутился вернейший друг Шаманова Ковель, то деньги могли быть взяты из областного бюджета. И ничего, что власть не может найти средства даже на инсулин для тяжелобольных диабетчиков – на попытку провала выборов и недопущение прихода к руководству нежелательного для чиновников кандидата они спалят (уже, наверное, спалили) и десятки миллионов рублей. Тем более что на проект с двойником возлагались огромные надежды. Его задачей было оттянуть у другого Морозова часть голосов, ухудшив тем самым его результат на выборах.

Поначалу люди действительно начали путаться. Ситуацию усугубляло то, что в избирательном бюллетене двойник стоял раньше, чем мэр Димитровграда. Избирком на одной из пресс-конференций специально пояснил, что, кроме фамилии, имени и отчества, в бюллетене будут еще указаны возраст и место работы.

Но теперь вопрос снят. Членам избирательных комиссий предстоит вручную вычеркнуть двойника из более чем миллиона бюллетеней. В списке остается только один Морозов Сергей Иванович – мэр Димитровграда.

Жизнь же в политике у другого Морозова завершена. За весь месяц предвыборной гонки он нигде ни разу не появился.

Попил, поел за счет шамановских друзей, но лафа закончилась.