Сотрудники милиции проверили всех нынешних кандидатов на предмет их связей с преступными группировками. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела охраны общественного порядка УВД полковник Александр Мурашов.

Можно смело сказать, что милиция к выборам готова.

Личный состав подразделения внутренних войск МВД РФ, а также все ульяновские милиционеры переведены на особый режим несения службы. Усилена охрана важных объектов, увеличено количество патрульно-постовых нарядов. На всех 1010 избирательных участках будут круглосуточно дежурить милиционеры.

Сотрудники УВД обеспечили охрану типографии, где печатались избирательные документы. Вчера под бдительным оком автоинспекторов все необходимые материалы по выборам были доставлены на места.

Сотрудники УВД проверили 70 кандидатов на причастность их к различным правонарушениям. В том числе кандидатов, допущенных к повторным выборам в депутаты Госдумы, кандидатов на должность губернатора, кандидатов на должность мэра и кандидатов в ЗС. В ходе проверки были установлены пятеро, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности (у них не была снята судимость). Вся информация была представлена в Облизбирком. Эти пятеро не были допущены к предвыборной кампании.

Милиционеры также проверили сведения о доходах и имуществе кандидатов. Специально для этого в контрольноревизионной службе Избиркома работают два сотрудника УВД. Отслеживались поступления денег в фонды кандидатов.

Как сообщил на пресс-конференции полковник Мурашов, были выявлены случаи, когда сотрудники милиции не могли установить, откуда поступили денежные средства на предвыборную кампанию тому или иному кандидату. Об этом также был проинформирован Облизбирком.

За период проведения предвыборной кампании в УВД поступило 17 жалоб и заявлений о нарушениях законодательства в СМИ. Приняты меры. Пять должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Полковник Мурашов сообщил, что для обеспечения порядка на выборах будет задействовано около трех тысяч милиционеров и военнослужащих.

Как правило, самыми распространенными правонарушениями в день выборов являются подкуп избирателей и распространение на участках агитпродукции. Но в УВД заверили, что на этот раз ближе, чем на 50 метров, такие нарушители к участкам не подойдут.

Журналистов также интересовало, как продвигаются расследования о нападениях на доверенных лиц кандидатов.

Полковник Мурашов сказал, что по всем случаям возбуждены уголовные дела. Не сбрасываются со счетов политические мотивы, но оперативники больше склоняются к обычному хулиганству, никоим образом не связанному с общественной деятельностью пострадавших.

В целом же в УВД считают, что эта предвыборная кампания прошла относительно спокойно, выборы тоже должны пройти без эксцессов.