Под занавес избирательной кампании в дело вводится, похоже, тяжелая артиллерия. Пятерка кандидатов на пост губернатора распространила в СМИ свое письмо президенту России. Кандидаты считают, что власть их зажимает, не давая возможности донести до населения свою позицию.

Сразу оговоримся, что среди челобитчиков – один из высокопоставленных областных чиновников, прошедший последние годы нога в ногу вместе с Шамановым. Два кандидата – из тех, кем переполнен теле- и радио-эфир области, и кто не устает чернить в своих роликах город Димитровград, попавший в пекло сражений.

Еще двое – и так, и сяк. В связи с вышесказанным у наблюдателей возникло подозрение, что истинная цель “жалобы” президенту – вовсе не в ходе выборов, а в чем-то другом.

Муж одной из кандидаток, подписавших письмо, сказал, что ГТРК “Волга” сняла с эфира два ролика его жены, в которых речь шла о проблемах Димитровграда (они помешались на этом городе!). Вот в этом, дескать, и есть зажим.

Проще говоря, ГТРК исполнила закон о выборах, который обязывает СМИ отказаться от агитационного материала, порочащего другого кандидата или кандидатов. А речь идет, видимо, именно об этом – через очередной ушат грязи на Димитровград попытались мазнуть соперника.

Представитель штаба кандидата, против которого ополчилась пятерка, пояснил газете “КоммерсантЪ”, что “появление письма направлено на срыв выборов”. По всем этим фактам, сказал он, оппоненты обращались уже и в суд, и в Избирком, но никаких нарушений обнаружено не было. А еще, наверное, пятерка страхуется на случай своего поражения.

Тогда они смогут заявить, что заранее предупреждали о нечестности выборов. Вопрос только в том, с чьей стороны они ведутся нечестно?