В понедельник, 6 декабря, в Ульяновском областном суде состоится первая досудебная беседа по иску жителей поселков, включенных в состав города Ульяновска летом этого года, к Законодательному Собранию области. Как выяснилось, жителей пригорода это присоединение совсем не радует, и теперь они в судебном порядке пытаются выйти из состава областного центра.

Напомним, что 13 июля Законодательное Собрание приняло Закон Ульяновской области «О муниципальных образованиях». В статье 25 этого закона в состав города Ульяновск было включено около 30 населенных пунктов, расположенных рядом с городом. При этом, по мнению жителей некоторых из этих населенных пунктов, были нарушены их конституционные права, так как их мнения о присоединении к городу никто не спрашивал, хотя по закону это нужно было сделать. Между тем, к идее присоединения многие относятся отрицательно, ведь, став горожанами, они потеряли часть льгот, положенных сельчанам. Например, теперь они будут намного больше платить за коммунальные услуги… Тем более, что в бюджете Ульяновска на поддержку этих жителей вообще не было предусмотрено ни копейки, так что с финансовой точки зрения их просто не существует! А вот в избирательные списки людей включить не забыли, и теперь они должны выбирать мэра города и депутата Государственной Думы наравне с остальными ульяновцами. Но если жителям пригородных сел удастся доказать в суде, что их «присоединили незаконно», то получается, что избирательные права тысяч граждан также были нарушены. А это уже ставит под сомнение итоги выборов! Пока в суд поступили иски от жителей сел Баратаевка, Кротовка, Отрада и самого Ульяновска (мнения горожан ведь тоже никто не спрашивал!), но не исключено, что уже вскоре к ним присоединятся жители и других населенных пунктов.

Интересно, что первый иск от жителей поступил в суд еще 10 ноября, но рассмотрение дела началось только сейчас. Хотя его «предвыборная» подоплека была известна уже тогда! Быть может, кто-то специально «притормозил» процесс, чтобы накануне выборов эта бомба замедленного действия наконец рванула?