Беспрецедентный случай произошел на одном избирательном участке Ульяновска накануне голосования. Исчезли бюллетени.

3 декабря, примерно в шесть часов вечера, на избирательный участок №976, что на ул. Радищева, 102 (средняя школа №4), было доставлено около двух тысяч бюллетеней.

Председатель комиссии раздал их членам избиркома, чтобы они вычеркнули фамилии снятых с выборов. Когда работа была сделана, перед тем как положить документы в сейф, их пересчитали. Оказалось, что не хватает 69 листов. Никто не мог сказать, где они. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа прокуратуры. Вновь все бюллетени были пересчитаны. Отсутствовало ровно 69 листов. В субботу прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов). Теперь все члены избиркома проходят фигурантами по этому уголовному делу.

Перед выборами сотрудники прокуратуры предупреждали членов избиркомов о персональной ответственности за нарушения выборной кампании. В прокуратуре говорят, что как в воду смотрели. Отрабатываются несколько версий. Основная – бюллетени похитили, чтобы сбросить их в пользу какого-то кандидата в отдаленном районе области.

Видимо, кто-то хочет таким способом манипулировать выборами, чтобы признать итоги кампании недействительными.