Позавчера Облизбирком официально утвердил итоги голосования на выборах главы областной администрации. Во второй тур, как уже сообщалось, вышли два Сергея – Морозов и Герасимов. Интересный получается расклад, поскольку борьбу за область поведут фактически две федеральные партии: “Единая Россия”, поддержавшая Морозова, и СПС, лидером регионального отделения которого является Герасимов.

А основные сражения развернутся, видимо, за село. И вот почему. Бороться кандидаты будут за голоса тех избирателей, которые достались другим претендентам.

В первую очередь Маргарите Баржановой, Михаилу Шканову, Юрию Горячеву и Александру Кругликову. Остальных можно не учитывать. В общей сложности эти четверо набрали около 40 процентов от пришедших на выборы. Львиная доля собранных ими голосов пришлась на село.

Так, Баржанова и Шканов в некоторых районах даже лидировали. Шканов – в четырех, Баржанова – в одном. К ней почему-то очень тепло отнеслись базарносызганцы.

А у Горячева и Кругликова на селе вообще чуть ли не все их избиратели, хотя определенный процент “четверка” взяла и в городе. Но здесь они выбрали своих сторонников, скорее всего, до дна. Пожалуй, только Баржанова, получи она возможность побуйствовать в телерадиоэфире и газетах еще пару недель, имела шанс улучшить результат.

Нетрудно предположить, какие аргументы участники второго тура пустят в ход в сражении за главный пост региона. Сторонники Сергея Герасимова продолжат, вероятно, пугать население самарской фирмой СОК, которая стоит якобы за Морозовым.

Правда, до сих пор никто так и не объяснил, чем же этот СОК страшен. Писали, что он владеет несколькими заводами, имеет водочный и игорный бизнес. Ну и что – и то, и другое, и третье является легальной деятельностью. Не исключено, впрочем, что о СОКе появится и какая-то новая информация.

А команда Сергея Морозова наверняка напомнит избирателям области о том самом СПС, членом которого является Герасимов и за которым стоят Анатолий Чубайс и Егор Гайдар. Пока эта тема еще не звучала, морозовцы, видимо, не предполагали, что Сергей Герасимов окажется их основным конкурентом. Не напоминали избирателям и о связях с СПС Маргариты Баржановой – в Госдуму предыдущего созыва она прошла именно от этой партии, чего, кстати, не знали многие, отдавшие за нее свой голос, старики. И вот новый поворот: у нас пошел не только спор личностей, но еще и партийных идей. На выборах в Госдуму СПС “Единой России” проиграл, однако в регионах правые кое-где одерживали и победы.