Куда-куда, а в больничную палату любому нормальному человеку вряд ли хочется «загреметь» без крайней на то необходимости. Однако есть

на карте Ульяновской области одна больница, в которую пациенты рвутся, словно на курорт. Находится это заведение за… колючей проволокой,

в исправительной колонии ЮИ 78/9, известной в народе под «кодовым названием» «девятка».

В БОЛЬНИЦУ ПОД КОНВОЕМ

Эта тюремная областная больница – единственная на всю область, а потому в ней залечивают «старые раны» осужденные со всех окрестных колоний. Медперсонал здесь работает «под стать» своим пациентам – крепкие, выносливые мужчины, за плечами которых не один год военной службы – у кого в Афганистане, у кого – в Чечне. Но особой популярностью и любовью пациентов пользуются, конечно же, женщины-врачи. Такие, например, как «ухо-горло-нос» Людмила Иванова, проработавшая в тюремной больнице уже 11 лет. На ее счету – не одна сотня вылеченных ушей и носов. А этим летом Людмила Леонидовна буквально вытащила с того света молоденького парнишку, который умирал из-за сильнейшего воспаления в ухе.

– Этот мальчик попал к нам в больницу незадолго до своего 17-го дня рождения. И каждый раз напоминал мне: «Доктор, у меня скоро именины!» – «Помню-помню, – говорю, – обязательно принесу тебе подарок!» А у самой на душе кошки скребут – доживет ли? – рассказывает Людмила Иванова. – К счастью, все обошлось. Правда, чтобы сделать имениннику операцию, нам пришлось прямо посреди ночи (на счету была каждая секунда) везти его в областную больницу, поскольку для такой тяжелой операции у нас нет оборудования. Сутки он там лежал, как король – один в палате, у дверей охрана – четыре конвоира с автоматами. А потом еще месяц у нас долечивался. Хороший в общем-то мальчишка, только никому не нужный. Он все мать ждал. Но мамаша его так ни разу и не навестила…

ТЮРЕМНЫЕ КОППЕРФИЛЬДЫ

Многие осужденные признаются, что, попав в больницу на зоне, впервые за долгое время почувствовали, что хоть кому-то небезразличны их здоровье и самочувствие. И это не преувеличение. Доказательством служит тот факт, что некоторые «очумельцы», чтобы «погреть бока» на больничной койке, где и режим помягче, и пайка погуще, идут на такие ухищрения, что нормальному человеку и в голову не взбредет. Таких доктора не любят, справедливо рассуждая, что они отнимают у них драгоценное время, а у настоящих больных – драгоценное койко-место. Диагноз у этих «пациентов» один – членовредительство.

Например, сейчас медиков буквально «достал» один грузин, назовем его Сосо, который чудесным образом научился «вывихивать» собственную гортань. Как надоест Сосо на зоне – он кадык набекрень и в больницу. Даже сам главврач ульяновского областного онкологического диспансера Семенов (кстати, этому человеку хочется сказать отдельное спасибо: в наш «коммерческий» век он совершенно бескорыстно каждую неделю ездит в тюремную больницу и делает операции раковым больным) этого «трюкача» обследовал. Но так ничего у Сосо и не нашел, за исключением разве что «воспаления хитрости»…

Таких симулянтов, как Сосо, на зоне немало. Один, например, научился надувать себе… шею. Прямо как лягушка. Как этот фокусник ухитряется так «распухать» – врачи только диву даются. Другой – спицами себе оба глаза проткнул. Третий в собственную, извините, задницу острую железяку засунул.

Но все тюремные членовредители занимаются членовредительством весьма осмотрительно, руководствуясь принципом «не навреди себе любимому». Таким и в больнице поваляться хочется, и больно себе сделать – страшно. Вот и идут они на разные ухищрения.

Например, как рассказал корреспондентам «МГ» тюремный хирург Андрей Тимофеев, был в его практике один любопытный случай. К операции готовили пациента, который, по его словам, проглотил здоровый гвоздь. «Больной» охает-ахает, за живот держится. Сделали ему рентген – и правда в желудке гвоздь торчит. Да такой, что «шпагоглотатель» давно уже помереть от потери крови должен. А он – живой и румяный. И тут доктора осенило: а ну, говорит, повернись и задери майку. Больной помялся-помялся, но делать нечего. Майку задрал – а у него к спине гвоздь скотчем прилеплен! Короче, вылечили его в считанные секунды и отправили обратно на зону…