На фото: Председатель городской думы Игорь Мокевнин (слева)

и мэр г. Ульяновска Сергей Ермаков.

В среду, 15 декабря, на совместном заседании Ульяновской городской думы и Ульяновской городской избирательной комиссии состоялась процедура сложения полномочий мэра Ульяновска Павла Романенко и вступления в должность вновь избранного мэра Ульяновска Сергея Ермакова.

На церемонии присутствовали и.о. губернатора Михаил Шканов, федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов, председатель Законодательного собрания Борис Зотов, председатель облизбиркома Людмила Фадеева и ряд других областных чиновников и политиков. Роль же «ведущего» церемонии досталась председателю городской думы Игорю Мокевнину. Он первым поздравил нового мэра города с вступлением в должность и пообещал, что депутаты думы готовы тесно работать с Сергеем Николаевичем, всячески помогая ему менять жизнь города к лучшему. Зал встречал каждое заявление председателя гордумы аплодисментами…

А вот когда Игорь Мокевнин начал вспоминать заслуги уходящего мэра Романенко, с задних рядов раздались смешки и протестующие возгласы. Павел Романенко, сидевший тут же, заметно погрустнел… Кстати, самый скандальный момент этой, в общем-то, расписанной «по нотам» торжественной церемонии заключался в том, что накануне в мэрии потеряли… символический ключ от города, который по традиции уходящий мэр должен был вручить вновь избранному мэру! Злые языки поговаривают, что про злополучный ключ все четыре года никто и не вспоминал, а хватились его, как полагается, в самый последний момент… А его нигде не оказалось. Во избежание позора, пришлось срочно изготовить «дубликат» символа Ульяновска.

Впрочем, Сергей Ермаков повел себя благородно: он не стал журить своего предшественника, а наоборот, признал, что тот немало сделал для развития Ульяновска. Все выступавшие вслед за новым мэром повели себя примерно в том же духе: никто не вдавался в рассуждения по поводу тяжелого состояния городского хозяйства, а сразу переходил к благим пожеланиям новому мэру и обещаниям помогать ему во всех начинаниях.

Ну а самым полезным, пожалуй, стало поздравление председателя ульяновского землячества в Москве Геннадия Савинова, привезшего новому мэру поздравления и от члена Совета Федерации Валерия Сычева. «Сергей Николаевич, вот все наши адреса и телефоны в столице… Если вам понадобится наша помощь, смело набирайте любой номер!»

По окончании церемонии, Сергей Ермаков дал свое первое интервью в должности мэра города Ульяновска. Он заявил, что первым делом начнет переговоры с энергетиками, чтобы добиться поэтапной выплаты городских долгов. Отвечая на вопрос о своей команде, Сергей Николаевич сообщил, что «рубить головы с плеча» никому не будет: начнет работать с командой прежнего мэра и уже по делам будет судить, кто из них «на своем месте», а кого необходимо заменить на более квалифицированного специалиста.