…И не друг, и не враг, а так…

На фото:

«Молодежная газета» готовит заявление в прокуратуру о возбуждении

на господина-товарища Полянскова уголовного дела за клевету.

Все началось с того, что в пятницу, 3 сентября 2004 года,

в свежем номере «Молодежки» вышла статья под названием «Кто заказал ректора Грушевского?». В этой статье мы рассказали читателям о чрезвычайном происшествии, взволновавшем всю область – нападении на ректора педуниверситета Юрия Грушевского. Две ночи подряд в его дом, расположенный на Новом Венце, пытались ворваться непрошеные гости. Защищая семью, Грушевский был вынужден взяться за оружие. Один из нападавших погиб……

Рассказав о событиях той страшной ночи, мы поделились с читателями своими версиями случившегося. При этом мы действовали строго в рамках закона: никого не обвиняли, не требовали упрятать за решетку, не клеймили позором и не клеили ярлыков. Мы просто проанализировали ситуацию и поделились с читателями своими мыслями, даже не предполагая, что тем самым, видимо, наступили кое-кому на «больную мозоль».

По себе людей не судят

(поговорка)

Что тут началось! На следующей же неделе практически все местные газеты вышли с похожими, как две капли воды, статьями. Только заголовки в них были разные: «Злые языки страшнее пистолета», «Убил человека…», «Кто заказал ректора Полянскова?»…

Смысл всех вышеперечисленных публикаций сводился к тому, чтобы… облить грязью «Молодежку». В безымянном обращении (по крайней мере, ни одной подписи ни в одной из газет под текстом обращения не стоит) безымянный автор, прикрываясь коллективом Ульяновского госуниверситета, не скупился на нелестные эпитеты в адрес «Молодежки».

В чем только нас не обвиняли, как только не обзывали: псевдожурналисты; непрофессионалы; безнравственные люди с отсутствием порядочности, держащие в руках грязное перо (кстати, в «Молодежке» давно уже работают на компьютере. – Авт.), мишенью которых является тот, за кого заплатили; не знающие закон отморозки, которые отмазывают дружка, подпитываясь от него деньгами; ставящие в опасность нравственность общества лгуны; фальсификаторы; информационные киллеры, попирающие все принципы мира; и, наконец, террористы.

И вся эта грязь была вылита на коллектив «Молодежной газеты» только за то, что мы, как говаривал один из героев комедии Грибоедова «Горе от ума», «…посмели сметь свое суждение иметь».

На чужой роток не накинешь платок

(пословица)

Так кому и почему наши версии стали, как кость поперек горла?

Чтобы ответить на этот вопрос, много ума не надо. Давайте вспомним одну из версий «МГ» по поводу покушения на ректора педуниверситета Юрия Грушевского (еще раз повторяем – именно версию, опубликованную в «Молодежке» 3 сентября. Версию, а не обвинение – мы же не суд).

«По области гуляет и еще одна интересная версия. Все знают, что между руководством УлГПУ (Грушевский) и УлГУ (Полянсков) уже несколько лет зреет конфликт, связанный, в первую очередь, с переделом учебных площадей. В свое время, когда Юрий Грушевский возглавлял Совет ректоров, якобы он не дал Полянскову завладеть многими «лакомыми кусочками». Последний, напомним, претендовал и на здание института повышения квалификации учителей, и на физкультурное, и на музыкальное училища, и др. Но Грушевский был категорически против, настаивая, чтобы «улгушники» сами строили свои объекты, а не бросались на готовенькое. В результате Полянскову удалось отжать у педуниверситета только аудитории в Мемцентре, и, вероятно, этого ему кажется слишком мало…»

Дальше объяснять что-то надо? Теперь, наверное, понятно, почему вдруг ректорат УлГУ (или ректор Полянсков) вылил на «Молодежку» столько грязи? Почему так брызгал слюной в наш адрес университетский «боевой листок» – газета «Вестник»? Почему в «Народной газете» в статье с наездом на «Молодежку» красуется огромная фотография ректора УлГУ Юрия Полянскова?.. Теперь вам ясно, кто за всем этим стоит?

На воре шапка горит

(поговорка)

Нам, безусловно, было очень обидно читать всю ту грязь, которую вылили на нас наши же братья-журналисты. Обидно не только за себя, но и за многотысячную армию наших читателей, за наших родных и близких, за всех, кто нас знает и кто верит нам.

Именно поэтому мы не позволили организаторам травли втянуть наш коллектив в словесную перепалку. Мы пошли другим путем – «Молодежная газета» обратилась в суд с иском о защите деловой репутации. И суд признал нашу правоту. Все оскорбления, опубликованные в наш адрес на страницах «Народной газеты», «Симбирского курьера» и «Вестника», признаны несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию «Молодежки».

А вот господину Полянскову, который также обращался в суд, дабы защитить свои честь и достоинство, ущемленные, по мнению ректора УлГУ, публикацией в «Молодежке», суд отказал.

Впрочем, мы по этому поводу злорадствовать не собираемся. Это не в наших правилах. Да и кто для нас, собственно, господин Полянсков? И не друг, и не враг, а так…