ПРОВЕЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ 12-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК ИЗ ИНЗЫ

В последний год по ночам Косте все время снится один и тот же страшный сон. Будто отчим заталкивает его в темный и холодный подпол. Тяжелая крышка с грохотом закрывается над головой. Потом мальчик слышит зловещий голос: «Теперь тебе отсюда никогда не выбраться…». В ужасе Костя просыпается среди ночи весь в холодном поту. Выбежавшая из спальни мать успокаивает сына: «Я с тобой, не бойся! Это просто плохой сон!» Однако мальчик знает: утром, как только мама уйдет на работу, сон станет явью. И кошмар продолжится…

«УСАТЫЙ НЯНЬ»

Теперь, когда благодаря усилиям сотрудников Инзенской прокуратуры 46-летний Владимир Комаров ждет суда за решеткой, население городка бурно обсуждает подробности «подпольной» жизни 12-летнего Кости Воронкова, удивляясь, как соседи и учителя так долго не замечали изуверского отношения отчима к мальчику? О чем думали мать подростка и инспекция по делам несовершеннолетних?

Мать Кости, Анна, сошлась с Владимиром Комаровым после смерти первого мужа. Медсестра по образованию, она очень хотела, чтобы в доме снова появился хозяин, а у осиротевшего ребенка – отец. И даже согласилась ухаживать за парализованной свекровью сожителя – лишь бы семья была крепче.

Первый тревожный звоночек прозвучал, когда, вернувшись однажды с работы, Анна увидела на теле больной свекрови синяки: «Он что, бил тебя»? – ужаснулась женщина. Свекровь не сразу призналась невестке, что сын таким образом вымогал у парализованной матери денег на выпивку. Тогда бы Анне задуматься – стоит ли ей связывать свою жизнь с этим извергом. Но было поздно, она ждала второго ребенка. Вскоре родился Антошка. «Может, теперь муж образумится, бросит пить, найдет работу», – надеялась Анна. Увы, ее суженый продолжал целыми днями валяться на диване. Более того, после смерти матери он принялся поколачивать жену. В конце концов, Анна сама нашла выход из безденежья – пекла пирожки и торговала выпечкой на вокзале. Зарабатывала неплохо – до 15 тысяч в месяц. Теперь безделье мужа не волновало ее: «Даже хорошо, что он дома сидит – пускай присматривает за детьми», – решила Анна. Женщина не знала, каким развлечениям предается «папаша», когда остается наедине с пасынком.

ПЫТКИ

Вначале отчим бил Костю за то, что мальчик, вернувшись из школы, просил поесть. Потом от скуки стал «воспитывать» пасынка табуреткой по голове или, вооружившись железной лопаткой, гонял его по огороду, оставляя на спине ребенка жуткие синяки. Скоро синяки у мальчика на теле стали обычным явлением.

Костя стал хуже учиться, он часто жаловался друзьям и матери на головную боль. Однако отчим предупредил: «Будешь жаловаться матери – хуже будет!». Костя замкнулся, иногда ночевал у приятелей и за это получал очередной нагоняй. «Отец» запирал его в ледяной подпол на несколько часов. Однажды 12-летний мальчишка просидел в земляной тюрьме целых семь часов. Изобретательность «воспитателя» не знала границ: Комаров выкручивал лампочку в комнате, в темноте заставляя ребенка делать уроки.

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ КАЗНЬ

В последнее время Комаров придумал новый метод «воспитания»: «Когда-нибудь это ждет и тебя», – пообещал он однажды пасынку и прямо на глазах у мальчика начал издеваться над котенком, то отпуская, то затягивая на шее у маленького беззащитного существа петлю до тех пор, пока котенок не задохнулся. Мальчик онемел от ужаса. Но Комарову этого показалось мало. Взяв второго котенка, он со всего маху ударил мяукающий комочек головой об угол дома… «Так будет и с тобой!» – нравоучительно пригрозил «папаша».

А однажды «воспитатель» в ярости схватил нож и порезал ребенку обе руки. Тогда Костя понял, что жить ему осталось недолго… Мальчик боялся без матери заходить в родной дом. Кто знает, чем закончился бы этот «воспитательный эксперимент», если бы правда случайно не выплыла наружу.

В сентябре 2004 года у Комаровых были гости. Подруга Анны вышла на веранду подышать свежим воздухом, а вернувшись, сообщила: «Ань, Костя из школы пришел, а в дом заходить боится. Весь трясется от страха». Услышав это, Комаров взвился до потолка: «А ну, принеси сюда топор!» – приказал он. Пожав плечами, подруга Анны принесла с улицы «инструмент». Хозяин открыл топором подпол и отправил в него перепуганного мальчика. Крышка захлопнулась: «А будешь ныть – зарублю», – пригрозил ребенку отчим.

Увидев, что вытворяет муж с ее сыном, Анна побежала к соседям вызывать милицию. Прибывшие опера освободили подростка из подземного плена, а его мучителя задержали. Через три дня районный суд дал разрешение на арест «воспитателя». Прокуратура возбудила уголовное дело, предъявив 46-летнему домомучителю обвинение по трем статьям УК РФ: «незаконное лишение свободы», «истязание несовершеннолетнего» и «жестокое обращение с животными».

В тюрьме «воспитатель» быстро пришел в себя и стал каяться, но «чистосердечные признания» никого не растрогали.