По разным комитетам “разбрелись” доизбранные на последних выборах депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области. Комитеты, председателями которых были Юрий Коган и Сергей Ермаков, возглавили новые лица.

В четверг вслед за Коганом, избранным в Государственную Думу РФ, свои полномочия депутата областного парламента сложил и Ермаков, ставший мэром Ульяновска. Теперь во главе ермаковского комитета ЗС по государственному строительству и местному самоуправлению встал Александр Фролов, одновременно сохранивший за собой пост вице-спикера Собрания. Председателем комитета по правам человека и обращениям граждан вместо Когана избран Сергей Маринин – тоже член ЛДПР. Новоиспеченные депутаты ЗС вошли в следующие комитеты: начальник областного клинического госпиталя ветеранов войн Александр Баландин – в комитет по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству, управляющий ЗАО “Ульяновскнефтепродукт” Николай Ягодин – в комитет по промышленной политике, строительству, транспорту, связи и ТЭК, врач-хирург БСМП Алексей Куринный – в комитет по социальной политике и делам молодежи, главный редактор “Мозаики” Расих Гатауллин – в комитет по госстроительству и местному самоуправлению.

Фракция ЛДПР, прошедшая в ЗС по партийным спискам, сохранила свою численность в областном парламенте. Место перебравшегося в Москву Когана автоматически занял Дмитрий Грачев, изъявивший желание работать в ЗС на постоянной основе, в комитете по правам человека. Теперь в Собрании будет двое Грачевых (другой, напомним, директор НИИАРа).

После довыборов еще сильнее укрепилась в ЗС позиция “Единой России”: ведь отношение к ней имеют Баландин, Куринный и Ягодин. Эта фракция получила теперь абсолютное большинство голосов в Собрании, и любой, кто будет продвигать вопросы через нее, обречен на успех. Все “расколы” местных единороссов времен предвыборной борьбы совсем скоро, думается, будут забыты. В то же время любая оппозиция в ЗС потеряла даже последний реальный инструмент повлиять на ситуацию – срыв заседания с помощью неявки. Отныне всегда будет обеспечен кворум, который невозможно переубедить, если он упрется. Партии власти не понадобится привлекать на свою сторону чужие голоса.

Сейчас в областном парламенте заняты 28 депутатских кресел. Для полного состава не хватает двух депутатов: одному предстоит заменить Ермакова, другой никак не избирается в Заволжском районе.