В пятницу новый мэр Ульяновска Сергей Ермаков выступил перед Гражданской палатой (общественный орган при ЗС) со своеобразной программой о дальнейшем развитии города.

В последние дни Ермаков не раз касался этой темы – по радио, в прессе. Выступление в Гражданской палате, по логике, должно стать точкой вводной части. О приоритетах Ермаков заявил. Теперь самое время переходить к делу: дополнительные слова уже не добавят яркости возвращению на пост старого мэра.

С городскими проблемами, доставшимися по наследству, Ермаков, как и ожидал, столкнулся сразу же. А одна возникла буквально в дни выборов: «Ульяновскэнерго» с помощью судебных приставов заблокировало счета мэрии, предъявив исполнительный лист по долгам на 171 млн рублей. Причем, по словам Сергея Николаевича, решение суда по этим долгам принято давно, но исполнительный лист почему-то пущен в ход только сейчас, перед выборами. Ермаков встречался с руководством ОАО «Ульяновскэнерго» и СМУЭК, просил отозвать исполнительный лист и сесть за стол переговоров по долгам. Однако энергетики мэра не поняли и помочь разблокированию счетов города отказались.

– Что ж, пусть это останется на их совести.

Мы пойдем на любые меры – вплоть до взятия кредитов, – но замерзнуть городу не дадим, – резюмировал Ермаков. – И проведение других платежей восстановим.

Наряду с отопительным сезоном первоочередной задачей мэр считает очистку города от снега: это надо делать сразу после снегопада, не откладывая. Во всем остальном следует разобраться, не рубить с плеча. И с содержанием, развитием ЖКХ: за сезон необходимо менять 15-20 км сетей. И с ремонтом городских дорог. И с уборкой города, порядком на улицах. («Страшно и стыдно смотреть. Венец, например, превратился в сплошные пивные палатки».) И с транспортом: наряду с маршрутками нужно сохранить муниципальный общественный транспорт, а работу маршруток урегулировать.

В последнее время много разговоров о будущем составе мэрии: Ермакову многие советуют решительно поменять всю команду. Он ответил в пятницу, что это процесс не одного дня, действовать надо строго по Трудовому кодексу: – Например, один из кандидатов в градоначальники ВикторМоисеев пришел ко мне с решением суда о восстановлении в должности первого заместителя мэра. Естественно, мы это решение выполним. Думаю, постепенно мне удастся сформировать команду, которая станет работать на перспективу.

Большинство вопросов – тепло зимой, горячая вода летом, чистые улицы, освещение и т.п. – упираются, по словам Ермакова, в деньги.

– Значит, будем их искать, – пообещал мэр, – требовать от тех, кто должен городу, просить помощи наверху, выбивать. Вот Шканов приглашает меня съездить с ним к министру финансов Кудрину. Поеду: в Москве нелишне напомнить о проблемах Ульяновска.