Ульяновск в ближайшем будущем, наверное, либо завоюет титул спортивного Олимпа в регионе, либо удостоится звания спортивной Помпеи. Этот вопрос решит новый проект спортивного комплекса, который был представлен на рассмотрение специалистов на последнем заседании градосовета.

На берегу Свияги, на пересечении улиц Шолмова и Промышленной, должны появиться крытый спортзал для проведения соревнований всероссийского уровня, гостиница, аквапарк, спортивный супермаркет, развлекательный центр. Группа архитекторов под руководством Александра Варюхина, можно сказать, прочитала и воплотила в жизнь давнюю мечту горожан: есть куда пойти всей семьей, провести время приятно и с пользой для здоровья, поплескаться в аквапарке, накачать мышцы в тренажерном зале, а заодно и купить все необходимое для занятий. Летом на открытых площадках можно сыграть в волейбол, футбол, теннис, покататься по Свияге на лодках, а зимой здесь же – на коньках и лыжах. Словом, продумано все для семейного досуга. Заказчиком нового спорткомплекса выступает городской спорткомитет, в нем заинтересована администрация Засвияжского района.

Однако рано на радостях бросать чепчики в воздух. На берегу Свияги уже красуются два недостроя: один многоэтажный железный каркас с советских времен, другой – Ледовый дворец – символичный памятник правлению бывшего губернатора. Зреет проект строительства автодрома, и тоже в Засвияжье. Любопытно, чем закончится история с очередным проектом, хотя городу он, конечно, просто необходим.