Вчера состоялось заседание Гордумы, в работе которого впервые принял участие вновь избранный мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Заседание парламента началось с обсуждения прогноза социально-экономического развития города и его районов. О планах и прогнозах депутатам сначала доложили главы всех четырех районов города. Каждому из выступающих Ермаков задавал вопросы, а потом подвел итог. Таким образом, все приглашенные на заседание и сами парламентарии стали свидетелями первых шагов сотрудничества нового главы города со старой командой. Дисгармонию в эту, в общем-то, благополучную картину внес лишь глава Заволжского района Анатолий Васильев. Точнее, не он, а его отсутствие. Васильев отправил на заседание своего заместителя. Мэр подчеркнул, что на обсуждение таких важных вопросов, как прогноз развития города и бюджет (его в первом чтении рассматривали вторым вопросом), глава района должен являться лично. Кстати, для многих было неожиданностью, что Анатолий Васильев буквально накануне выборов, в ходе которых он баллотировался на пост мэра, вернулся в администрацию Заволжского района, чтобы снова ее возглавить.

Что касается прогнозов развития города, то Ермаков определил приоритеты. Это медицинское обслуживание. В частности, речь шла о бедственном положении помещений некоторых лечебных учреждений. Далее было сказано о необходимости капитального ремонта школ, о благоустройстве города и о строительстве жилья. Мэр отметил, что новый Жилищный кодекс практически исключил такое понятие, как «бесплатное жилье». Зато появилось понятие «доступное жилье». Именно такое и нужно строить в Ульяновске. Так что, прежде чем отводить площадки под строительство жилых домов, нужно выяснить цену квадратного метра. У горожан нет возможности покупать супердорогие квартиры.