2004-й год был самым урожайным на уголовные дела по невыплате заработной платы. Прокуратура области проверила более двух тысяч различных предприятий и организаций. Было возбуждено 44 уголовных дела по ст. 145-1 УК РФ. По 19 уже есть обвинительные решения. К административной ответственности привлечено более 500 руководителей, 41 из них отстранен от занимаемой должности.

Вот только два последних дела.

К 2,6 года лишения свободы приговорен теперь уже бывший председатель сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ульянова М.Фомин. Прокуратура Чердаклинского района обвинила его в невыплате зарплаты рабочим, задолженность по которой составила более 10 тысяч рублей. Но, как установило следствие, руководитель продавал имущество кооператива сельхозтехнику и оборудование.

Всего было продано на сумму почти 500 тыс. рублей в ООО АПК «Волжское», в котором он сам был управляющим.

А в Новомалыклинском районе глава крестьянского фермерского хозяйства «Хлебороб» А. Туйметов задолжал своим рабочим (более 100 человек) свыше 1 млн рублей. Прокуратура установила, что, несмотря на задолженность, этот руководитель выдавал займы в сотни тысяч рублей СПК «Родина», в котором был председателем. А.Туйметов привлечен к уголовной ответственности и осужден, лишившись на три года права заниматься еще и предпринимательской деятельностью с использованием наемного труда.