Мерседес» может прийти в Ульяновск

Не успела «Северсталь-Авто» решить, будет ли она собирать на УАЗе корейский внедорожник «Rexton», как пришло новое известие о потенциальном сотрудничестве компании Алексея Мордашова с немецким концерном «Daimler Chrysler» («Даймлер Крайслер»).

«Проговорился» об этом замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Как сообщает издание «Время новостей» со ссылкой на ИТАР ТАСС, во вторник Шаронов сказал, что еще один возможный российско-ерманский проект это сотрудничество «Daimler Chrysler» с «Северсталь-Авто». Речь идет о создании в будущем совместного предприятия.

Лицензионное соглашение, подписанное в начале декабря «Северсталь-Авто» с «Ssang Yong Motor», не препятствует поиску российской стороной других иностранных партнеров. О том, что такая работа ведется, сказал на прессконференции гендиректор «Северсталь-Авто», председатель совета директоров ОАО «УАЗ» Вадим Швецов, подчеркнув, что новое сотрудничество пойдет уже в ином сегменте рынка, чем с корейцами.

Другое дело, само руководство «Северстали» вряд ли сейчас собиралось обнародовать конкретные планы по дальнейшему взаимодействию с иностранными фирма ми: Швецов на пресс-конференции никого не назвал.

Переговоры с немецким концерном выглядят вполне реальными. Та же «Ssang Yong» тесно сотрудничает с ним: разрабатывает совместно автомобили и выпускает в Корее двигатели по лицензии «MercedesBenz» («Мерседес Бенц»), который является подразделением «Daimler Chrysler». Кстати, о приходе «Мерседеса» на УАЗ разговор заходил еще во времена директорства Павла Лежанкина. Не исключено, что это всетаки сбудется.

Какой продукт является предметом переговоров «Северстали» и немцев, пока не объявил даже замминистра. Генеральный директор УАЗа Виктор Клочай в ходе недавнего интервью «Симбирскому курьеру» упомянул, что в проработке находится ряд вопросов по сборке в Ульяновске машин и другого, чем «Rexton», класса. Что есть предложения от зарубежных фирм по освоению новых семейств двигателей. Возможно, Клочай тоже имел в виду немцев: у «MercedesBenz» сильные позиции и в автомобиле, и в моторостроении.

Заявления господина Шаронова, правда, не всегда с точностью сбываются. Накануне поездки президента Владимира Путина в Германию замминистра сообщил, что уже в начале будущего года другой немецкий автопроизводитель «Volkswagen» («Фольксваген») начнет разворачивать сборку своей продукции в Подмосковье, но потом оказалось, что «Volkswagen» не спешит. Проект же с «Daimler Chrysler» по словам Шаронова, находится в менее продвинутой стадии. Поэтому не станем говорить «гоп» заранее.