18 миллионов на “карманные расходы”

Во вторник, 28 декабря, в семь часов вечера прокуратура области предъявила обвинение сразу по трем статьям (злоупотребление полномочиями, хищение чужого имущества и подделка официальных документов) руководителю муниципального предприятия «Единый расчетно-кассовый центр г. Ульяновска» (далее — ЕРКЦ) Владимиру БУЛАЕВУ. А в среду, 29 декабря, аналогичное обвинение было предъявлено главбуху ЕРКЦ ЧУМУРКИНОЙ.

Все началось с того, что в уходящем году Владимир Булаев с подачи мэрии неоднократно пытался взвинтить тарифы на коммуналку, ссылаясь на то, что денег в его хозяйстве нет, поскольку население ни хрена не платит. Трижды коммунальщиков одергивала прокуратура. В конце концов, прокурор области Валерий Малышев поручил своим подчиненным разобраться: действительно ли народ в Ульяновске «забил» на коммунальные платежи или коммунальщики врут. В ходе проверки выяснилось: врут. И еще как! Народ-то как раз платит исправно. Однако солидную часть этих денег работники ЕРКЦ использовали не на расчет с энергетиками и газовиками (перед которыми, как известно, город накопил многомиллионные долги), а на собственные «нужды». По предварительным данным, «мимо кассы» ушли 18 миллионов (вы только вдумайтесь — не тысяч, даже не десятков тысяч — миллионов!!!) рублей.

На эти деньги сотрудники ЕРКЦ закупали себе бытовую технику, камины (куда же нынче без камина), спортинвентарь и канцелярскую «мелочевку» типа ручек «Паркер» по 1000 рублей за штуку. Руководитель ЕРКЦ не скупился на премии себе любимому и приближенным особам вроде своего главбуха Чумуркиной.

Впрочем, по мнению сотрудников обл¬прокуратуры, это еще — «цветочки». Есть подозрения, что в ЕРКЦ не гнушались и банальным воровством, подделывая накладные на товары, которых на самом деле не покупали, или сильно завышая стоимость своих покупок.

Во вторник господин Булаев признал себя виновным — правда, частично — и был отпущен из прокуратуры под подписку о невыезде. Следствие продолжается.