В новый год – с новым губернатором!

О том, кто победит во втором туре губернаторских выборов 26 декабря, стало ясно с самого начала подсчета голосов. Политическая «тусовка», едва взглянув на главный монитор в Доме Советов, важно кивала головой: губернатором Ульяновской области, конечно же, будет Сергей МОРОЗОВ.

Впрочем, первые результаты выборов с участков областного центра заставили насторожиться… Низкая явка (38,75% — видимо, сказалась предновогодняя суета, отодвинувшая выборы на второй план), высокое протестное голосование (39%)… Особенно отличились жители Нового города, отдавшие предпочтение кандидату «Против всех». Но позже стало известно — Морозов победил во всех районах Ульяновска.

В отличие от Ульяновска, районы области, как всегда, голосовали более дисциплинированно: на участки народ шел дружно (в некоторых районах, например, в Старокулаткинском, явка составила около 70%), и «против всех» особо не голосовали… Кстати, в этом плане лучше всех смотрелся Новомалыклинский район, где «Против всех» получил всего 5% голосов.

Все политтехнологи сошлись во мнении: последние выборы губернатора в Ульяновской области прошли по привычному сценарию с одним ярко выраженным лидером. Так дважды побеждал Горячев, так четыре года назад победил Шаманов, так на этот раз победил Сергей Морозов. Все(!) районы области поставили его на первое место. Даже «родной» для Баржановой Базарносызганский район, поддержавший ее в первом туре, на этот раз отдал свои симпатии бывшему мэру Димитровграда.

ИТАК, МЫ ВЫБРАЛИ СВОЕГО ГУБЕРНАТОРА. Следующие четыре года управлять всем областным хозяйством будет Сергей Морозов. В ночь подсчета голосов Сергей Иванович приехал на телеканал «2х2 на Волге» и выступил в прямом эфире. Это уже не была речь кандидата. Это была речь главы администрации области. Морозов четко расставил приоритеты и ответил на все (в том числе и не очень приятные для него) вопросы телезрителей. Многие отметили, что это было одно из лучших выступлений Морозова перед телезрителями.

Что касается его соседки по избирательным бюллетеням, то в ночь выборов Маргарита Баржанова, посетившая обл¬избирком, выглядела откровенно довольной, несмотря на поражение — ведь за несколько месяцев она из малоизвест¬ной племянницы кремлевского завхоза Павла Бородина превратилась в весомого политика, с которым стоит считаться.

Конечно, по традиции Баржанова пожаловалась на «административный ресурс», на нехватку времени и тому подобные «мелочи». Однако на самом деле стоит признать, что в глазах избирателей Морозов смотрелся как более сильный политик и хозяйственник. Впрочем, Маргарите Валерьевне и так стоит порадоваться достигнутым результатам. Откровенно говоря, от нее мало кто ждал такого успеха…

Нам остается поздравить Сергея Ивановича Морозова с убедительной победой. Вернее, с кредитом доверия, который ему выдали жители Ульяновской области. Уверены, этот кредит он оправдает своей работой.