«ВЛАСТЯМ ЛЕГЧЕ ЗАБЫТЬ ПРО ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ»

Уважаемая редакция «Молодежной газеты»!

С криком о помощи обращаются к вам жители села Шарлово, Вешкаймского района. Вот уже почти год над нами висит угроза остаться без единственного утешения в этой жизни – без света. А проблема наша вот в чем.

20 домов частного сектора на улице Привокзальной раньше относились к ОАО «Вешкайм¬-ский элеватор». Проблем с подачей электроэнергии и оплатой у нас не было до тех пор, пока «Вешкаймский элеватор» не объявили банкротом. Тогда у нас отключали свет на две недели. И это 1 сентября, когда у детей начался учебный год! Затем наши дома вновь подключили, спасибо председателю колхоза им. Калинина Камаеву Р.И. Но было одно условие: чтобы мы оплачивали все расходы за электроэнергию не только по своим счетчикам, но и всю разницу от общего счетчика. Дело в том, что на подстанции стоят два счетчика – общий и на частный сектор. Счетчики эти давно требуют замены, да и вся проводка тоже. Поэтому потери набегают до 1,5 тыс. кВт/час! На нашей улице живут, в основном, пенсионеры и семьи с малолетними детьми. Оплачивать разницу мы не в состоянии. Но все же мы согласились на это условие – лишь бы был свет. Но 29 ноября 2004 года к нам приехали инспектора из Барыша и заявили, что мы не зарегистрированы как частный сектор, а потому должны платить как предприятие, то есть по 1 руб. 31 коп. за кВт/час. И это с нашими доходами!

Руководство колхоза оставило нам свет до 31 декабря. В течение этого месяца мы должны погасить задолженность по новым расценкам (по 1 руб. 31 коп.), начиная с момента подключения (с середины сентября). Таких средств практически ни у кого из жителей улицы нет. Да и откуда им взяться, ведь пенсия у наших бабушек минимальная. С нового года нам грозит остаться без света на всю оставшуюся жизнь. Что же нам делать? Неужели нам остается только продать свои дома и уехать? Срываться с места и оставлять обжитые места мы не хотим. Да и кто купит дом, если в нем нет света?

Мы просим о помощи вас и одновременно обращаемся с такой же просьбой к прокурору области. Мы надеемся, что нашу беду не оставят без внимания. Тем более, что решить эту проблему очень просто – нужно только зарегистрировать нашу улицу как частный сектор и передать на баланс колхоза, как и все остальные улицы поселка Шарлово. Только вот никто не хочет нам пойти навстречу. Властям легче забыть про людей, чем о них заботиться. Надеемся на ваше вмешательство, ведь независимая пресса – это очень большая сила.

С уважением и надеждой,

жители ул. Привокзальная,

поселок Шарлово.

ОТ РЕДАКЦИИ. За годы работы в газете мы, честно говоря, уже привыкли к тому, что любую, даже самую пустяковую проблему нерадивые чиновники легко могут довести до абсурда. Но это письмо задело нас за живое. Мы просим считать эту публикацию официальным обращением «Молодежной газеты» в органы прокуратуры. Обращаемся также к главе администрации Вешкаймского района: стоит ли доводить дело до вмешательства правоохранительных органов? Не легче ли решить эту проблему на месте?

А вам, уважаемые жители улицы Привокзальной, мы обещаем, что обязательно проследим за развитием событий и непременно вернемся к вашему письму в следующих выпусках «МГ». И хочется верить, что к тому времени ваша проблема будет решена, а первый день 2005 года, как и все последующие дни, вы будете встречать не при бледном свете керосиновой лампы, а как все нормальные люди – с «лампочкой Ильича».