Отцарил…

Генерал Александр Калита лишится в ближайшее время должности члена Совета Федерации от Ульяновской области. Кто заменит его на сенаторском посту, пока неизвестно.

Сложение полномочий члена Совета Федерации в случае с Калитой происходит почти автоматически. В верхней палате парламента генерал представляет областную исполнительную власть и был назначен туда Владимиром Шамановым.

Приход нового губернатора влечет за собой как отставку администрации, так и замену сенатора.

Вероятность сохранения в этом кресле Александра Калиты нулевая. До сих пор не опровергнута версия, что сенаторство генерала стало одной из косвенных причин бедствий нашей области. Были разговоры, что в ходе избирательной кампании 2000 года команда Шаманова обещала место сенатора «человеку Чубайса» – за оказанную на выборах помощь. Но когда дошло до дела, Чубайса «кинули», назначив в Москву Калиту, руководившего предвыборным штабом Шаманова. В ответ энергетики решили якобы показать генералам кузькину мать и все четыре года последовательно их «душили», отключая в области то тепло, то электричество. Да и ничем примечательным, кроме неуемной любви к участию в телепередачах, Александр Калита ульяновцам не запомнился.

Сейчас нет даже гипотетических вариантов на предмет нового сенатора. Неизвестен и принцип, по которому будет отобрана кандидатура. На этот счет называлась пока всего одна фамилия – Юрия Горячева, – но уж больно не любит «дед» матушку Москву.