Опять подняли тарифы на воду?

С этим вопросом читатели “СК” обращаются в редакцию. Поводом для беспокойства (если не сказать паники, судя по настроению позвонивших) стало Постановление мэра “Об установлении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению для потребителей МУП ВКХ “Ульяновскводоканал”, опубликованное перед Новым годом в одной из городских газет. В этом документе речь, действительно, идет о повышении цен на водоснабжение и водоотведение, но только для предприятий. Населения это постановление не касается. Напоминаем, что тарифы для населения принимает только городская Дума. Парламентарии пока вопроса о повышении цен на воду даже не рассматривали. Хотя беспокоятся наши читатели не совсем уж зря. Дело в том, что в Постановлении мэра речь идет, в частности, об изменении тарифов на воду питьевого качества, отпускаемую ОАО “Ульяновскэнерго” на нужды горячего водоснабжения населения. Логика развития событий в этой ситуации известна – тарифы для населения, как показывает практика прошлых лет, подскакивают следом.

Горожане уже прочувствовали эту угрозу – вот и беспокоятся.

На телефоны и адрес “СК” до сих пор идут жалобы людей, буквально задавленных тарифами, принятыми летом. Очевидно, что это вынужденное, как утверждала прежняя власть, решение выбросило очень большую часть горожан за порог даже не бедности, а нищеты.

Люди панически боятся нового роста тарифов. Сейчас у них есть надежда, что этого не произойдет, потому что к власти пришли новые люди.

“СК” обещает отслеживать развитие событий.