Первые шаги нового губернатора

Восемь дней назад Сергей Морозов получил из рук председателя облизбиркома Людмилы Фадеевой удостоверение губернатора Ульяновской области. Впрочем, работать губернатором он все же стал значительно раньше: пожалуй, сразу же с того момента, как узнал о своей победе на выборах. «Нам предстоит все начинать с нуля», – вот его подлинные слова о состоянии дел в области и объемах предстоящей работы…

Понятно, что никакой серьезной проблемы за столь короткий срок не решишь. И все же, как нам кажется, стоит обратить самое пристальное внимание на первые шаги нового губернатора. Ведь уже по ним можно судить, хорошего ли хозяина избрала область 26 декабря….

ШАГ ПЕРВЫЙ:

БЮДЖЕТ-2005

В новый год – с принятым бюджетом! Еще недавно эта фраза показалась бы издевкой, так далеки были от согласия бывшая власть исполнительная и законодательная.… Пришел Морозов – и бюджет тут же приняли. Главное, что успели принять до наступления нового года, ни на день не задержав зарплату бюджетникам и не нарушив график работы областных социальных учреждений. Депутаты даже оставили около 3 млрд. руб. (почти половина бюджета!) на «межбюджетные трансферты муниципальным образованиям», а попросту говоря – на сохранение льгот ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий, на закупку инсулина и на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг…

ПОКАЗАТЕЛЬНО: в дни, когда весь народ ходил по магазинам, готовясь к предстоящему празднику, губернатор (который, впрочем, и губернатором-то пока еще не был) не сидел за праздничным столом, отмечая Новый год и свою победу на выборах, а в окружении экономистов и депутатов упорно работал над областным бюджетом на следующий год.

ШАГ ВТОРОЙ:

ГЛАВНОЕ – ДЕТИ

Особенно этот факт никем не освещался, а зря: 1 января губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков посетили областную клиническую больницу и Центральную клиническую медико-санитарную часть (медсанчасть УАЗ), где встретились с медиками и молодыми мамами. Они поздравили рожениц с Новым годом, долго беседовали «за жизнь» и, по словам очевидцев, много шутили и смеялись……

ПОКАЗАТЕЛЬНО: в первый день своего первого «губернаторского» года Морозов озаботился прежде всего новорожденными. Учитывая то, что население области ежегодно сокращается, это не может не радовать. Новая власть, кажется, понимает свою ответственность за жизнь человека с первого дня его жизни.

ШАГ ТРЕТИЙ:

ЗНАТЬ НАДО ВСЕ

Вся область еще продолжала гулять и праздновать, а новоизбранный губернатор уже отправился в поездку по районам области. Встретился с несколькими главами районов, узнал о накопившихся проблемах, что-то записал в свой блокнот.… А 11 января на расширенном аппаратном совещании (первом областном совещании под его руководством!), когда чиновники по привычке начали рапортовать о том, что «в Багдаде все спокойно», «долбанул» их так, что мало никому не показалось: «А вы знаете, что в Тереньгульском и Радищевском районах области отсутствует электричество? Вчера я встречался с ребятишками в оздоровительном учреждении «Юность». В лагере полностью отсутствует тепло! А там 130 детей. И еще – в двух районах области, Барышском и Тереньгульском, нет запаса угля…. Короче, послезавтра доложите мне о том, что эти проблемы полностью решены!» Заместитель губернатора Александр Бударин, к которому, собственно, и обращался Морозов, по словам очевидца, даже посерел……

ПОКАЗАТЕЛЬНО: прежде чем принять решение, Сергей Морозов старается узнать проблемы досконально, «на местах». Притом узнать самостоятельно, а не поверить очередному «чиновнику для мелких поручений». Такой подход – признак опытного хозяина. И еще замечательно то, как Морозов повел себя с чиновниками, сразу показав им, что ему нужна реальная работа, а не ее видимость……

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ:

ДАРМОЕДОВ

НЕ НАДО

В ходе своего первого аппаратного совещания Сергей Морозов сделал и еще одно крайне неприятное для чиновников заявление. Он отменил недавнее распоряжение о повышении им всем (!) зарплаты более чем в два с половиной раза и «обрадовал» тем, что до первого марта сократит чиновничий аппарат областной администрации на 30 %. Собравшиеся чиновники боялись даже пикнуть. Появились и слухи о первых кадровых перестановках в руководстве области. Говорят, что бывшему директору по производству УАЗа Александру Пинкову предложено место заместителя по промышленности. На место начальника комитета по управлению имуществом прочат Андрея Баранова, который занимал схожую должность в димитров-градской администрации. Как уже о «решенных вопросах» говорят о предстоящих отставках Шканова, Большаковой, Бударина, Бердникова……

ПОКАЗАТЕЛЬНО: Морозов – не сторонник раздувания бюрократического аппарата. Если человек не справляется – уволить. Если должность не нужна – сократить. Никаких синекур во власти быть не должно! Но и с принятием решений новый губернатор не торопится. Конечно, головы сплеча рубить – ума много не надо. Но Сергей Иванович, похоже, исповедует другой принцип: семь раз отмерь – один раз отрежь.