Объединяться! Бороться! Побеждать!

Когда я учился в школе, меня очень «веселил» факт, преподаваемый на уроке истории. В учебнике было написано, что до революции 1905 года русский народ… верил в «доброго» царя. В того, который всем сердцем за народ, но о бедах народа просто не знает. А вот когда узнает, тут уж проявит по отношению к народу свою поистине великую щедрость!

Тогда я этому факту очень удивлялся: как это так – верить в благую волю правителя по отношению к простым людям, когда этот правитель изначально поставлен радеть об интересах правящего класса – буржуазии и иже с ними? Но время шло, и сейчас я отношусь к этому факту уже по-другому. Почему? Да потому что история повторяется. Точь-в-точь! Мы снова верим в доброго царя, губернатора, президента, мэра, начальника, наконец. И забываем, что жизненная цель у вышеназванных граждан все та же – отстаивать интересы правящего класса. А кто у нас нынче правящий класс? Правильно, та же самая буржуазия…

Нет, нет! Вы не то подумали! Я совсем не собираюсь призывать к свержению государственной власти. Во-первых, это – незаконно, а во-вторых (и в-главных!) – это глупо. Никого свергать не надо. Но заставить учитывать наши с вами интересы – необходимо…

На рабочем месте

Полистайте книги, описывающие жизнь европейского рабочего начала ХХ века. 10-12-часовой рабочий день, нищенская оплата труда, отсутствие соцпакета и т.д. и т.п. И взгляните на этого рабочего сейчас! Небо и земля! Вы что, думаете, всю эту благодать, которая нашему заводчанину и не снилась, добрый дядя-капиталист принес западному рабочему на блюдечке с голубой каемочкой? Как бы не так! Нынешнее достойное положение «ихнего» рабочего – плод его многолетней борьбы за свои права.

Да, капиталисту дороги его капиталы. Но еще более дороги ему мир и спокойствие на предприятии. Потому что, если оно, ему принадлежащее предприятие, станет, капиталист пойдет по миру! А значит, во имя успешной работы, капиталист должен идти навстречу своему работнику. Что бывает, если навстречу не идти, очень хорошо «показали» русские промышленники в 1917 году, лишившиеся не только своей собственности, но, многие, и головы.

Западный рабочий начинал бороться за свои права в условиях зарождения капиталистического общества, также еще называющегося «диким» капитализмом. Эта же ситуация в данный момент сложилась и в России. У нас тот же самый зарождающийся «дикий» капитализм. И мы должны пользоваться проверенным оружием западного пролетариата – стачкой. То, что это действенно, показывает и история прошлого века (я уже сравнивал положение западного рабочего тогда и сейчас), и наша современная история. Вспомните, что произошло после того, как в августе 2004 года доведенные до отчаяния невыплатой зарплаты рабочие Ульяновского механического завода вышли на улицы. Зарплата начала выплачиваться, а на генерального директора заведено уголовное дело, по которому ему «светят» 7 лет лишения свободы. Плохо, что рабочие на этой единичной акции и остановились…

Бороться за свои права на своем рабочем месте сейчас жизненно необходимо! Потому что сам капиталист по собственной воле никогда не пойдет навстречу работнику. Его нужно заставлять это делать! Но что происходит у нас… Иногда просто диву даешься нашей с вами «доброте»! Нам месяцами не выплачивают зарплату, над нами издеваются, как хотят, в нас открыто плюют, а мы только утираемся!

По месту жительства

Начиная с 1993 года, в сфере реформы ЖКХ изданы десятки законов и постановлений, призванных улучшить наш с вами быт. Если бы эти законы выполнялись, мы бы сейчас не только не имели проблем с горячей водой, отоплением, уборкой подъездов, ремонтом коммуникаций (по очень скромным ценам, смею заверить!), но и были бы полноправными хозяевами своих домов и прилегающих к ним территорий! Понимаете, что это означает? Собирается кто-то строить рядом с вашим домом гараж, кафе, заправку, повесить на ваш дом какую-либо рекламу, в первую очередь он идет за разрешением, нет, не к районным властям, а к… вашему домовому комитету! И если комитет говорит: «Нет», то никакой Страсбург-ский суд его решения не изменит!

Повторюсь, законы, по которым все это можно преспокойно осуществлять, существуют уже около 10 лет! Но живем ли мы по ним? Наверное, кто-то сейчас станет мне возражать, что в России всегда так: законов много и ни фига по ним не делается. Но я спрошу у вас в ответ: а кто виноват в этом? Мы! Мы с вами и виноваты! Потому что не боремся за свои права, не боремся за исполнение этих законов! Посмотрите на «элитные» дома в Москве и Санкт-Петербурге, жители которых потрудились «применить» данные законы. Их дворы не просто защищены от «диких» застройщиков, они вообще огорожены забором с воротами, у которых сидит охранник, содержащийся на средства жильцов этих домов! И совсем это не дорого. Потому что те средства, которые мы отдаем неизвестно кому в оплату за неизвестно какие услуги, жильцы этих домов отдают ИЗВЕСТНО кому и ИЗВЕСТНО за какие услуги…

Механизм реализации реформы ЖКХ прост. Он состоит в передаче административными органами функций управления жильем и земельным фондом на уровень ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ. Изначально предполагалось, что жители быстро поймут, что от реформы приобретут множество «плюсов», и создадут эти общественные образования. Но этого не происходит! Населению на все плевать… И вместо того, чтобы объединяться в домовые комитеты, скидываться на юристов, которые объяснят жильцам их права и будут отстаивать их в суде, жильцы матерятся по поводу очередного отключения горячей воды на кухне и заливают свою злобу водкой…

Кто остается в выигрыше? Чиновники! В случае успешного осуществления реформы, они теряют возможность распоряжаться землей, финансами, управлять кадрами. В условиях, когда народу на все плевать, они – короли ситуации, делающие с простыми жильцами все, что угодно!

В политическом аспекте

Анализировали ли вы, за кого мы с вами голосуем на выборах? За директоров, бизнесменов, олигархов. Но есть ли дело этим директорам и олигархам до нас с вами? Может, потому и живем плохо, что нужны мы им только в период выборов, когда поют они нам сладкоголосые песни? Потому что для многих из них мы –не ЛЮДИ, а «электорат», по-русски говоря – быдло…

Думаю, ни для кого не секрет, по какому принципу построены современные российские политические партии. Каждая из них построена «под» того или иного олигарха или государственного чиновника. То есть этот олигарх или чиновник захотел партию, собрал политтехнологов, вложил деньги, и началась кампания по привлечению народа под лозунги данной партии. Народ у нас доверчив – поверил в лозунги и все ждет, когда они сбываться начнут. Но ведь не дождется! НИКОГДА НЕ ДОЖДЕТСЯ! Почему? Об этом уже говорено: чиновники и олигархи – представители правящего класса. Их интересы никак не пересекаются с интересами простого народа. А пересекаться они начнут только тогда, когда этот простой народ начнет на них ДАВИТЬ – бороться за свои права.

Для решения проблем на рабочем месте следует объединяться в профсоюзы. Не в существующие, а в свои, истинно народные, лидер в которых – наладчик дядя Вася из соседнего цеха. Для решения бытовых проблем следует объединяться в домовые и уличные комитеты с лидером – активной соседкой тетей Машей… А теперь подумайте, кого изберут в городскую думу и законодательное собрание люди из вышеописанных профсоюзов и домовых комитетов, созданных не «под» кого-то, а ДЛЯ нормальной жизни народа? СВОИХ!… Чьи интересы будут отстаивать эти подлинно народные избранники в исполнительных органах власти? НАШИ!

Время действовать!

Современное западное общество называют «гражданским», потому что в нем соблюдаются права ВСЕХ граждан. Эта «гражданственность» ЗАВОЕВАНА комитетами, профсоюзами и партиями, созданными не олигархами и чиновниками, а НАРОДОМ. Российское общество «гражданским» не является. И до тех пор, пока мы с вами будем оставаться безропотным быдлом, оно «гражданским» никогда и не станет…

Летом 2003-го у мэрии был организован пикет против поднятия коммунальных тарифов. Две недели люди пикетировали мэрию. В первый день вышли 500 человек, а в остальные дни – по 70 человек. Мэр Романенко тогда посмотрел в окно и сказал: «Это что – массовое недовольство?! По-моему, люди у нас с повышением тарифов согласны!»…